25 июля 2023 г. 12:25

Мне, наверное, повезло – сначала я прочитал книгу (и это при грохочущей славе кинофильма), поэтому сюжет можно изучать и препарировать, так сказать, в первозданном виде. И предыдущие, и последующие книги тоже не читал, поэтому всё для меня – tabula rasa.
Понравилась прежде всего неоднородность книги, наличие в ней нескольких слоёв: это не только (и не столько, прямо скажем) история Ганнибала Лектера, это и, с позволения сказать, творческий путь маньяка, и внутренний мир Клэрис Старлинг, молодой девушки, которой приходится отвоёвывать право на уважение; и тягостные переживания её шефа, супруга которого медленно угасает.
Впрочем, можно сказать и о Лектере. Вот есть же такой тип обаятельных мерзавцев, которым симпатизируешь гораздо больше чем тем, кто мог пострадать от этой отрицательной привлекательности. Ведь Лектеру сложно в чём-то отказать: умён, тактичен, проницателен и, наверное, даже симпатичен. И его «слабости», его преступления кажутся составляющими элементами его харизмы. Хотя я бы не сказал, что проникся к нему. Знаем мы этих злых гениев. Неслучайно слово «злой» на первом месте.
И вот на фоне этого гораздо более сложную гамму чувств испытываешь к Клэрис. Нам подробно рассказывают, что её гложет, какие у неё есть сомнения и амбиции, но всё равно невольно начинаешь оценивать каждый её поступок, относиться к ней критически и даже будто бы стоять над ней с указкой – мол, не то, не туда, не так. Но она живой человек, и в этом её прелесть. Мы видим её страхи. Чувствуем её недовольство. И кровь так же стынет в жилах вместе с её кровью в финале. Она может ошибаться, и это нормально. Думаю, гораздо больше бы раздражения вызвала героиня, которая была бы эдакой супервумен, ловкой и сообразительной, которой все только палки в колёса и вставляют.
Понравилось! всегда особое чувство вызывают не просто детективы, а с психологической «перчинкой» и нотой триллера. Рекомендую к прочтению.