Mira_grey

25 июля 2023 г. 16:09

4.5 Остров и его люди

Порой жизнь бывает удивительнее любой сказки, а если ещё и узнать все тайны нескольких поколений целого семейства, то таких поворотов сюжета не придумает ни один автор. Целый век на примере одного рода настолько ярко отражает быстроту уходящих лет, что невольно поддаёшься грусти и задумываешься о скоротечности человеческой жизни. Наверное, именно из-за этого я и перестала читать семейные саги. Они навевают тоску по прошлому и жалость к впустую растраченным возможностям. "Дом на краю ночи" я обходила стороной несколько лет, периодически снова и снова натыкаясь на него, но что-то в этот раз не позволило отмахнуться от книги, и я не пожалела.
Уже с первых страниц погрузилась в атмосферу и сюжет, старательно наблюдая за Амедео и его появлением на острове. И сразу поняла, что это не я выбираю остров, а остров выбирает, с кем ему по пути, а кого отсеять. Здесь ты либо сразу часть истории, либо уже не полюбишь её никогда. Суровые условия для жизни открываются наравне с чудесами, не стараясь приукрасить общую картину, а лишь показывая ту правду, в которую верят сами жители Кастелламаре. Но даже скептик во мне не пожелал проснуться и поворчать, что так не бывает, просто и легко приняв сказки на веру и гармонично вписав их в жизнь острова. Ненавязчивые вставки об удивительных делах отлично вписываются в атмосферу практически изолированного мира. Такой ограниченный образ жизни мне бы не подошёл, но любовь Амедео к Кастелламаре я поняла. Есть своя прелесть в тихом и уютном покое, что он создал для себя и своей семьи на долгие годы. Но именно история доктора мне понравилась больше всего, ведь его дочь уже не вызывала такой привязанности, а следующие поколения и вовсе оставили равнодушной. Ему уделялось больше внимания, нежели его внукам и правнучке, поэтому и характер раскрыт более подробно. Зато остальным как будто не хватило места на страницах книги. Хотя Мария-Грация сыграла даже большую роль в сюжете, чем её отец, у меня так и не возникло к ней симпатии.
Атмосфера в постоянном ожидании чудес, лёгкий язык и общий позитивный настрой придают книге очарование и привлекательность. К ней хочется возвращаться, чтобы отдохнуть душой. Даже несмотря на осуждения и сплетни, преследующие главных героев, не чувствуешь злобы, присущей крупным городам. Здесь нет по-настоящему плохих и хороших, здесь каждый может измениться и получить прощение под бдительным взором святой Агаты. Здесь хочется верить, что всё будет хорошо.