25 июля 2023 г. 18:39

Как раз перед началом прочтения прочитала мнение, что Несбё очень скучно пишет. Поначалу очень хотелось не согласиться, но теперь это кажется даже предзнаменованием.

Нельзя сказать, что "Призрак" плох. Он медленный, более сложный, чем "Снеговик", но при этом намного запутаннее и скучнее его же. Мне нравится стиль Несбё, но даже при этом книга шла достаточно тяжело. За Хари все еще интересно наблюдать, но повествование главный герой делит с еще одним персонажем, который поначалу тормозил процесс.

Сам сюжет скорее не для расслабленного чтения после сложного учебного/рабочего дня. Если сравнивать с тем же "Снеговиком", проблема в "Призраке" выглядит гораздо глобальнее. На этот раз Хари, выбравшийся с трудом из собственной зависимости, сталкивается с миром наркомании.

Не избежал Несбё и некоторый проблем с фактами. Кидать книгу в стену не хотелось, но при этом некоторые клюквенные "ошибки" портили настрой для чтения. Они не фатальные, просто сбивает.

В итоге получается, что "Призрак" — роман Несбё, с которого лучше не начинать знакомство. Как человек, который читает книги Ю Несбё вразнобой, я оцениваю каждую как подходящую или нет для начала чтения цикла. Намного проще начать с более ранних книг про Холле, чтобы к "Призраку" подготовиться.

Собери их всех (ход 33)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!