DmitriyVerkhov

25 июля 2023 г. 20:02

Все истории имеют свойство заканчиваться. Невероятно атмосферная и такая жизненная, поражающая своей искренностью и реалистичностью и порой очень даже цепляющая история жизни и дружбы двух неаполитанских подруг, рассказываемая Эленой Ферранте на страницах "неаполитанского квартета", тоже подошла к своему завершению в этой последней части тетралогии. После не особо сильно впечатлившей меня третьей части я не терял надежду, что уж в заключительном томе писательница всё же сумеет живо, ярко и интересно рассказать и логично завершить истории своих персонажей, и я весьма рад, что в этой последней книге "квартета" эти мои ожидания полностью оправдались, и Ферранте всё-таки сумела рассказать цепляющую и пронзительную по своей реалистичности историю - историю жизни не только заклятых подруг, Лилы и Лену, но и целого поколения, жизни, в которой, как это всегда бывает, случилось очень многое и очень многое переплелось.

Первая книга "неаполитанского квартета" предлагала своему читателю стать свидетелем зарождения дружбы (пусть и немного странной) и взаимоотношений между двумя такими непохожими друг на друга девочками - Лилой и Лену, вторая рассказывала об их дальнейшем взрослении, о становлении их как личностей, их желаниях и мечтах, а третья - о том, суждено ли было этим желаниям и мечтам осуществиться и к чему они привели, а также показывала, смогут ли две подруги, вступив во взрослую жизнь и оказавшись в разных городах, жить друг без друга и оказывать друг на друга влияние. Четвёртая же книга, главным образом, рассказывает о том, какие изменения претерпевает женская дружба с годами и как на неё влияют различные жизненные невзгоды и превратности судьбы, случающиеся в жизнях главных героинь.

В заключительной части "неаполитанского квартета" Элена Ферранте берёт в рассмотрение следующие периоды жизни своих персонажей и продолжает знакомить своего читателя с различными событиями, происходящими с героями её истории. Как и в предыдущих, частях автор весьма живо, искренне и правдиво рассказывает о жизнях людей в уже знакомом читателю бедном и убогом неаполитанском квартале, основное внимание по-прежнему уделяя жизням и взаимоотношениям своих главных героинь, Лилы и Лену - теперь уже взрослых женщин, вновь оказавшихся вместе в родном квартале. Писательница всё также умело насыщает повествование в романе множеством самых разнообразных событий, происходящих с её героинями, весьма интересно описывает различные жизненные ситуации, различные радости и горести, трудности и несчастья, случающиеся в жизнях обеих подруг, рассказывает об их дружбе, ссорах, их работе, их семьях и их взаимоотношениях со своими детьми и другими персонажами "квартета".

Узнавая по мере развития сюжета о происходящих с главными героинями событиях, можно сказать, что и Лила и Лену, каждая по-своему, добились в жизни определённых высот: Лила и Энцо вместе весьма успешно руководят одной компьютерной фирмой, Лену стала известной писательницей, книги которой принесли ей успех, уважение и признание. В книге автор чётко и ясно показывает, что в жизнях обеих подруг есть моменты, когда всё у них хорошо, но есть и такие, когда случаются различные ссоры и конфликты с любимыми, родными и друзьями, когда случаются различные жизненные трудности или несчастья, выбивающие почву из-под ног (всё, впрочем, как и в обычной жизни). Автор также показывает, что Лила и Лену по-прежнему поддерживают друг друга и помогают друг другу в беде, однако не всегда до конца бывают искренни друг с другом, временами ссорятся или же в чём-то упрекают друг друга. Стоит, пожалуй, отметить, что на протяжении всех четырёх книг Ферранте не раз показывала нам то, что как только возникает сближение между подругами, непременно происходит что-то, отдаляющее их друг от друга. И, конечно, надо отдать должное писательнице в том, что она на протяжении всей этой истории столь живо, тонко и интересно сумела описать весь этот тесный, несколько странный, по-своему сложный и неоднозначный клубок взаимоотношений своих главных героинь.

Так же, как и в предыдущих частях, событий в четвёртой книге набралось немало, и меня весьма порадовало, что в них нашлось место не только страстям, описаниям жизни и взаимоотношений персонажей, но ещё и некоему драматизму, весьма тонко и изящно вплетённому автором в повествование. Происходящее на страницах всё так же затягивает, как и в первых книгах. Мне, как и прежде, было интересно следить за историями жизни главных героинь, а также за тем, что происходило и со многими другими персонажами "неаполитанского квартета". И поскольку эта книга всё же заключительная, то Ферранте здорово постаралась, чтобы напоследок, так или иначе, уделить внимание всем персонажам этой истории и, на мой взгляд, довольно логично и грамотно завершить практически все сюжетные линии в рассказываемой ей истории, кроме одной: история исчезновения Тины так и осталась загадкой. Главная героиня, Лила, по завершению истории тоже, в общем-то, осталась некой загадкой, несмотря на то, что на протяжении всех четырёх книг мы очень многое узнаём о ней самой и о её жизни. Автор мастерски показала, что всю глубину, многогранность и неоднозначность этой необычной девочки/девушки/женщины в итоге не смог понять никто, даже Лену - её самая близкая подруга.

В целом заключительная часть была мне интересна, нисколько не разочаровала и в итоге понравилась. "История о пропавшем ребенке" - это очень достойное завершение всей тетралогии. Все четыре книги "неаполитанского квартета" составляют единое целое, одну очень большую, интересную и весьма затягивающую историю, в которой Элена Ферранте сумела весьма искусно и в то же время так просто и понятно описать жизнь так, как она есть, со всеми её большими и маленькими радостями, успехами и неудачами, любовью и ненавистью, страстью и ревностью, недопониманием, огорчениями и предательством. Честно скажу, "неаполитанский квартет" своим рассказом о простой жизни самых обычных людей поразил меня своей искренностью, реалистичностью, атмосферой и тонким психологизмом изображаемых автором ситуаций и состояний своих персонажей. И, несмотря на некую затянутость при описании некоторых событий, которую я временами встречал на страницах этих книг, и некоторые не совсем яркие и увлекательные моменты, мне в целом было весьма интересно погружаться в истории людей из описанного писательницей неаполитанского квартала, узнавать истории их жизни. В заключении скажу, что "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте - это очень хорошая семейная сага о жизни, о дружбе и соперничестве, о взрослении, в каком-то смысле о Неаполе, и я очень рад, что мне довелось с ней познакомиться.

картинка DmitriyVerkhov

P.S. Всем интересующимся ниже оставлю ссылки о моих впечатлениях на прочитанные мной книги "неаполитанского квартета" Элены Ферранте:
1). "Моя гениальная подруга", 4 из 5, рецензия
2). "История нового имени", 4 из 5, рецензия
3). "Те, кто уходит, и те, кто остается", 3½ из 5, рецензия

Книга прочитана в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Круговорот планов", "Веселый паровоз" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"