litera_T

Пишу для души..

25 июля 2023 г. 21:13

4 Любви все возрасты покорны

Предвкушая такое же очарование, как и в рассказе Сирень, я начала чтение, зная заранее, что речь пойдёт о последней любви Гёте. Язык у Нагибина красивый, витиеватый, а главное очень ёмкий - каждая строчка на вес золота. И само название очень манящее. Но на сей раз, трогательной романтической истории не случилось, на мой взгляд. Хоть речь и шла о последней любви семидесятилетнего старца к семнадцатилетней девушке, но в каждой строчке мне мерещился Чехов с его иронией, мягким сарказмом и тёплым подтруниванием над людьми. И от его духа я не могла избавиться до самого финала, который, впрочем, оказался не трагическим, как принято было у Антона Павловича, а вполне жизнеутверждающим.

Ну отказала молодая девушка престарелому поэту... Ну и кто оказался в проигрыше? У него от душевной муки и смятения, длящегося всего лишь обратную дорогу домой, родились очередные стихи. А она так и не вышла замуж, как он ей это и предсказал. Но может и не стремилась? Однако, в данной ситуации, где Нагибин и Чехов смешались, поражение потерпела только я! Хотелось красивый и длинный отзыв написать, как про Рахманинова, но что получилось, то получилось, как говорится. Компенсирую его стихами о трагической любви Гёте к Лили Шёнеман, которая  была первой, а, может быть, и последней, кого он глубоко и искренне любил.

В долине и на снежном горном склоне
Со мною был твой лик:
Он веял в облаках на белом фоне,
Был в сердце каждый миг.

У нас с тобой сердца томятся страстно,
Ты только позови,
Пойми, любовь напрасно
Противится любви.

o-r.jpg

o-r.jpg

Какие-то они похожие. Не зря, видать, он ее полюбил -  увидел в ней себя молодого и хотел вернуть молодость. Тщета и суета все это...

+1 26.07.23
Рассказ может и выдумка, я не знаю... А в жизни они с этой Шёнеман полюбили друг друга в молодости и чуть не поженились, семьи были против и помешали. И всю жизнь он её любил. Если верить интернету, конечно.
+1 26.07.23
А в жизни они с этой Шёнеман полюбили друг друга в молодости

Так у них 50 лет разница в возрасте!! Или Гете ее бабушку любил?))

+1 26.07.23
Так это я такие фото просто подобрала. Я сначала его вставила, а потом увидела её около стихотворения этого и решила её тоже) Ввела в заблуждение? Надо его молодого найти, но обычно таких литературных мужей молодыми не публикуют)
+1 26.07.23
А вообще, если про рассказ речь вести. То да, ну как любить свою внучку? Поэт ищет вдохновения...

Ох уж эти вдохновения)

+1 26.07.23
в каждой строчке мне мерещился Чехов

))) Да, Чехов – это наше всё! )))

Похоже, что да...))
+1 26.07.23

Мне тоже язык Нагибина очень нравится. Это у него видимо пережиток подражания Платонову, он сам упоминал об этом. И сам Платонов ему в свое время сказал, что не надо пытаться ему подражать, а надо вырабатывать собственный стиль. Ну да,  повторить стиль Платонова, конечно, невозможно. Но по крайней мере, у Нагибина иногда что-то похожее получалось, и мне это нравится.

+1 27.07.23
Интересно) Я у Платонова ничего пока не читала. Значит он тоже хорошо пишет)

Платонов-гений.

Я кстати тоже Платонова начал читать после Нагибина. Ну Платонов,  конечно очень на любителя, ну мне очень зашло.  А моя знакомая назвала бредом сумасшедшего, хотя Нагибин ей понравился.

+1 28.07.23

Хм... Надо попробовать. С чего лучше начать?

0 28.07.23

Ой, ну даже и не знаю, с чего. Ну может попробуйте с рассказов, например "В прекрасном и яростном мире", "Родина электричества", "Старый механик", "Корова", повести "Сокровенный человек", "Ювенильное море", "Джан".  Да всё у него хорошее, если в принципе по душе его язык и стиль... Мне больше всего нравится конечно "Котлован", прям квинтэссенция его творчества. Но он читается конечно очень сложно, с ним надо сражаться, продираться, вгрызаться, отдыхать после каждой страницы и переосмысливать каждый абзац. Там язык особенный, и сплошные подтексты и метафоры. А местами читается прям как стихи в прозе.

Сельские часы висели на деревянной стене и терпеливо шли силой тяжести мертвого груза; розовый цветок был изображен на облике механизма, чтобы утешать всякого, кто видит время.

или вот

Из неизвестного места подул ветер, чтобы люди не задохнулись, и слабым голосом сомнения дала знать о своей службе пригородная собака.
на камышовой вершине сидела разноцветная незнакомая птичка, она вертелась от внутреннего волнения, блестела перьями под живым солнцем и пела что-то сияющим тонким голосом, будто уже наступило блаженство для всех существ.

И вот такое, как Вам:

Вопрошающее небо светило над Вощевым мучительной силой звезд, но в городе уже были потушены огни, и кто имел возможность, тот спал, наевшись ужином. Вощев спустился по крошкам земли в овраг и лег там животом вниз, чтобы уснуть и расстаться с собою. Но для сна нужен был покой ума, доверчивость его к жизни, прощение прожитого горя, а Вощев лежал в сухом напряжении сознательности и не знал — полезен ли он в мире или все без него благополучно обойдется?

А "звукопись" какая даже, аллитерации, заметили? Россыпи шипящих:

А у Нагибина мне очень нравятся рассуждения об октябре, прям в точку. Он мне вообще как человек по духу близок. Такая-же нервная, самокопающая, мятущаяся душа...

«...Не надо бояться октября, октябрь прекрасен, быть может, прекраснее всех месяцев года, даже мая. Май мучает надеждой, обещаниями, которые никогда не сбываются, октябрь ничего не обещает, не дает и тени надежды, он весь в себе. А за ним – тьма, холод, слякоть, мокрый снег, огромная ночь, конец. Но как красиво сейчас! Какое золото! Какая медь! И как чудесна зелень елей в лесу и лоз над рекой! И до чего же зелена совсем не увядшая трава. А над всем – чистое голубое небо».

("Дневник")

А "звукопись" какая даже, аллитерации, заметили? Россыпи шипящих:

Он что, и за этим следил? Да, точно словно поэтическая проза. Читатель не замечает, а просто чувствует музыку))

Вкратце почитала его биографию. Наверное, мятущаяся... Пять жён, очень непростые отношения с Беллой Ахмадулиной, в шоке от неё вообще..

Мне он тоже понравился, конечно, сразу, с первых строк!)

Спасибо Вам за внимание! )

+1 28.07.23

Ой, спасибо Вам большое за такой обстоятельный комментарий , который уже познакомил отчасти меня с новым автором! Что сказать - я заинтригована и интуитивно уже чувствую, что мне это должно понравится. Мне по душе такой оборотистый язык, где каждое слово по пуду весом.

чтобы утешать всякого, кто видит время.
мучительной силой звезд
чтобы уснуть и расстаться с собою
прощение прожитого горя

Вот это особенно понравилось..