25 июля 2023 г. 22:09

4 "Всё во мне, и я во всём!" (Ф. Тютчев)

Наконец-то состоялось мое знакомство с британским автором Дэвидом Митчеллом. Начала с его наиболее известного романа "Облачный атлас". Делюсь впечатлениями.

О чем книга? По сути, это не один роман, а шесть в одном. Каждая из шести частей - это отдельный герой, отдельный временной отрезок, отдельный литературный жанр. Первая часть - это середина 19 века, история американского нотариуса, который пересекает Тихий океан, знакомится с нравами туземцев и моряков, сталкивается с примерами ужасного насилия сильного над слабым, с коварством и удивительной преданностью и в итоге приходит к определенному моральному выбору. Вторая - это 30-е годы 20 века, история о молодом, чрезвычайно талантливом музыканте, классическом беспринципном плуте, который прокладывает себе дорогу наверх, не гнушаясь воровством, блудом и ложью, но, тем не менее, имеет свою неприкосновенную святыню - музыку. Третья - 70-е годы 20 века, история о молодой американской журналистке, которая переходит дорогу могущественной корпорации и готова ценой собственной жизни бороться за правду. Четвертая - начало 21 века, рассказ о неунывающем книгоиздателе, который попадает в разные, довольно комичные передряги и неизменно выпутывается из них. Пятая - блестящая антиутопия, разворачивающаяся в футуристической технологичной Корее, где люди массово производят фабрикантов - недолюдей, предназначенных для определенной работы. У одной их фабриканток просыпается самосознание, и это кладет начало переосмыслению жестокого миропорядка. Наконец, шестая - это постапокалиптический мир, в котором выживают люди, спасшиеся после великого Падения (ядерная война?). Они пытаются заново отстроить цивилизацию, но удастся ли им это, если все свои пороки человечество пронесло даже через апокалипсис?

Прямыми сюжетными линиями эти истории никак не связаны, но связаны внутренней мыслью о неразрывности прошлого и будущего, о взаимопроникновении прошлого и будущего, их многочисленных пересечениях. Поэтому у каждого героя каждой новой истории есть одно и то же родимое пятно, поэтому имена их причудливо тасуются в разных эпохах, музыка из 19 века отзывается в 20 веке, а музыка из далекого будущего снится композитору 19 века. Идея о реинкарнации и перерождении душ, которая в романе явно присутствует, мне, как христианке, не близка, но идея о связи всех времен - вполне.

В итоге могу сказать, что у автора получилось очень пестрое, динамичное, вбирающее множество деталей полотно, где есть и просто увлекательные сюжеты, и серьезные размышления, и гуманистический посыл. Само название "Облачный атлас" - атлас переменчивого, непостоянного, но при этом незыблемого в самом факте своего многовекового существования неба - лучше всего отражает суть книги. Перед читателем разворачивается именно огромный атлас человеческих судеб, историй, грехов и доблестей, в котором все такое разное - и такое постоянное. Из века в век, из века в век.

З. Ы. Посмотрела сразу и экранизацию. Как говорится, книга лучше) Фильм довольно сильно урезал многие сюжетные ходы, убрал ряд персонажей, усилил темы, которые угодны повесточке, хотя главную мысль все же сохранил. Смотреть можно, но можно и не смотреть. Если смотреть, то точно прежде книги, чтобы впечатления шли по восходящей, а не наоборот, как у меня.