26 июля 2023 г. 08:15

4 Современный магический реализм от польского автора.

Правек — маленькая деревушка в Польше окаймлённая речками, да лесами. Для кого-то, это место, лишь скучная точка на карте, для автора же —  Вселенная, которую можно раскрыть с помощью нескольких человеческих, ангельских и растительных судеб.

История покажет одинокое, ненадёжное существование на границе с войной и жестокое, страшное время внутри войны. А также, спокойный период между двумя этими состояниями.

Расскажет, какова обычная, реальная жизнь в лицах трёх поколений. Представит счастливый, благоденственный мир. Мир страха, скорби и боли . Мир отваги и решимости. Мир безнадёжный.

В общем, каждый чтец книги найдёт ту ситуацию, ту эмоцию, которая вспомнится и откликнется. Увидит тот опыт, который незаметно проскальзывает мимо в лицах окружающих. А возможно, и опыт личный.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•

Не могу сказать, что каждая страница о жизни Правека меня увлекала.

Начало было интригующим и необычным, что помогло быстро влиться, но потом начались полосы затишья. Конечно, для полноты картины и они были нужны, но тем не менее.

Некоторые повороты мыслей автора производили на меня сильный эффект, большинство же хоть и нравились, но были хорошо знакомы по другим книгам, да и собственным размышлениям.

Координально нового произведение не даст, но удовольствие принесёт тем, кто любит читать о людях, о быте без прикрас.

Ведь, магический реализм зачастую передаёт нашу жизнь лучше, чем просто реализм

В целом, это не было гениально, но любопытно.