f0xena

26 июля 2023 г. 08:39

3.5 Смешались в кучу кони, люди...

Книга висела в моем wish-листе долгое время, читать мне ее не хотелось, откладывала столько, сколько могла. Не люблю я жанр любовных романов. А тут еще почему-то виделась мне в этой книге беспросветная тоска. Травмированная девочка, травмированный конь. Именно то, что доктор прописал, если вы хотите заставить свое сердце сжаться от сочувствия. А я этого делать совершенно не желала. Две самые слезовыжимательные темы – дети и животные, а тут еще и все вместе. Брр… Вот и ходила я вокруг до около этой книги. В итоге сделала совершенно несвойственную мне вещь – включила экранизацию. Да-да, до того, как приступила к чтению книги. Мне хотелось уловить настроение книги, понять, а сможет ли она меня заинтересовать или же стоит отказаться от чтения. Я не досмотрела экранизацию, ограничилась эпизодом с аварией, в которую попали Грейс и Пилигрим, Джудит и Гулливер. Хватило. Вкладка с фильмом была закрыта, открылась книга. Буду читать.

Итак, произошла авария, в которой пострадали девушка и конь (еще одна девушка и конь погибли, но книга о выживших). Оказалось, перенести физическую травму гораздо проще, чем травму душевную. Мать девочки берет дочь, ставшую инвалидом, неуправляемого коня и кучу работы, везет в Монтану, к мужчине, который может помочь с восстановлением физического и ментального здоровья коня. И вот самое главное, что для меня в книге мотивация матери не была раскрыта, нет, то есть я могу ее понять, додумать, но именно на страницах книги мне не хватило этому объяснений. Как будто бы забота о коне, про которого знающие люди говорят – не мучайте животное, усыпите, не должна стоять на первом месте у матери, чей ребенок серьезно пострадал. Не понимает этого поступка никто – ни дочь, ни муж, ни окружение. Бросить все, уехать в глушь, на ранчо. И возмущаться, что босс не доволен твоей работой на удалёнке. Давайте представим такую ситуацию в реальности, не в книге, окажется, она может вызвать недоумение. Хорошо, это пошло на пользу Грейс, это пошло на пользу Пилигриму, но своими поступками мать в конце концов перечеркнула все хорошее, что было в этой поездке. Закрутила роман с красавчиком-ковбоем. При живом-то муже, и надо сказать, очень хорошем муже. Блин, я бы должна проникнуться любовной линией, трагичным финалом, но не могу. Главная героиня, эта горе-мамаша вызывает раздражение. Все претензии дочери к матери были более чем обоснованы. Жаль Тома. Жаль Пилигрима. Жаль Грейс. Жаль отца Грейс. Не жаль только Энни. Совсем.

Как эта книга попала в топы лучших книг? Просто потому что к историям про влажное лоно и твердеющую плоть добавили историю про лошадь и девочку? Можно сказать, что история все-таки не так банальна, что просто в нее добавили немного любви, которая иногда случается, когда ее совсем не ждешь...Ага, я бы поверила, если бы любовные сцены были не так детальны. Из книги могла бы получиться хорошая история о стойкости, преодолении трудностей, но благодаря этой невразумительной любовной линии получилось лишь женское чтиво.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!