26 июля 2023 г. 10:07

Вероятно, это моя самая старая книга в списке "Хочу прочитать", потому что каждый раз, когда я что-то слышала про нее, хвалебное и не очень, меня сразу непреодолимо тянуло к ней. С автором я уже хорошо знакома и сердечно люблю его, поэтому что, казалось бы, мешает взять его вершину творчества, самую известную и популярную работу? Оказалось, что всё))) И только с мотивацией в виде двух игр на ЛайвЛибе, где мне выпала эта книга, я решила все-таки закрыть этот давний гештальт. И я корю себя за то, что не взяла эту книгу сама, без источника дополнительной мотивации.
Я всей душой люблю троп "писатель пишет про писателя", и Иэн Макьюэн здесь его использует во всем объеме. Девочка Брайони растет в довольно большой аристократической семье, и в ней рано просыпается талант к писательству. Она точно подмечает детали, которые не замечают взрослые, и находит удивительной глубины метафоры, позволяющие сравнить ее слог со слогом Вирджинии Вульф. Несложно сделать вывод, что она также обладает огромным воображением, в которое иногда уходит с головой. Поэтому, когда она видит изнасилование, она толкует его по-своему, и не остается причин не верить ей, ведь дети говорят только правду. Однако Брайони не понимает, что своим обвинением она неосознанно разрушает всю семью до основания, и спустя много лет, когда она решится на искупление, она также сделает это в своей особенной манере творца.
Книга не заставила меня плакать, но даже без этого я высоко оценила ее. В процессе чтения я не понимала, зачем описание войны, быта медсестер в госпитале, но в конце все кусочки пазла сложились верно. Все символы из детства Брайони шли красной нитью через жизни окружающих ее людей, и не было ни одной лишней сцены. Мастерство Иэна Макьюэна отточено филигранно в данном произведении, и я даже не буду искать никаких минусов, потому что это чистейшая любовь. Книга точно оставила след во мне, и я рекомендую ее к прочтению каждому, кто готов.

Прочитано в рамках игр: KillWish и Борцы с долгостроем