Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 июля 2023 г. 13:20

3.5 Осенняя книга

В описаниях природы в романе внимание зацеплялось всегда за осень.
***
Кипела и подгорала, пока слушала аудиокнигу, но основное бурление до рецензии донесу вряд ли.
Общество не приняло "Сестру Керри". Не знаю, специально ли Драйзер прогнулся под свет, либо просто решил показать альтернативный вариант схожих событий... Дженни - это та же Керри, но не выбросившая из головы понятия "семья" и "родители". У Дженни тоже два папика. Этим неприглядным словом я обозначаю не возраст "джентльменов", а их поведение.
В "Сестре Керри" один кавалер просто выкрал девушку у второго. Первому повезло отделаться от нежелательной связи почти без последствий.
Соблазнитель 17-летней Дженни - сенатор 52-х лет от роду - тоже своеобразно вышел из игры. Можно ли считать изнасилованием соблазнение девушки в эмоциональном раздрае и тяжёлом материальном положении? Автор настаивает, что Дженни даже через несколько месяцев беременности не осознавала последствий.
Вторые кавалеры Дженни и Керри повели себя схожим образом - кликнули собачку к ноге и увезли её в другой город. Папику Лестеру на момент встречи с Дженни 36 лет. Весь сюжет Дженни и вторящий ей автор убеждают нас, что Лестер красивый, подтянутый, властный, волевой, добрый и ваще такой-такой-такой - утекайте лужей, девочки. А я увидела невоспитанного хама со словарным запасом устной речи уровня пацанчика на районе. Единственное, он слова "цыпа" не знает, а так сплошное "я", "хочу", "моя", "поехали", "чего ждать", "я сказал" и прочие синонимы команды "к ноге".

Хамство временем не лечится. Ещё через пять лет, когда в незаконной паре начались выяснения отношений, пацанчик чуть за сорок не изменил себе. Во время разборок он походил по комнате, постоял, взял себе стул, посидел, снова походил по комнате и, наконец, вышел из квартиры. Всё это время ссоры и его "глубокомысленных раздумий" женщина стояла перед ним неподвижно. "Воспитанный джентльмен" как-то забыл предложить ей сесть и вообще в диалогах редко называл её по имени.
Потом начались страдашки 46-летнего юноши по уплывающему мильону. Кажется, книга называется "Дженни Герхардт", а не "Страдания юного Лестера, за которым бегают две бабоньки: красивая-уютная и красивая-богатая".
Драйзер уверяет нас в доброте, честности и светлости Дженни, во властности и воле Лестера, а я вижу двух безвольных людей, плывущих по течению. Поведение персонажей не соответствует их портретам в рассуждениях автора. Чем притягивала мужчин Дженни? За что бабоньки западали на Лестера? (Исключая деньги).
Тягомотно, скучно, тяжеловесно. Читала два перевода. По-моему, оба громоздкие. Или это авторский стиль такой...
Единственный, чья характеристика не расходилась с поведением, был старый рабочий, отец Герхардт. Вот получился объёмный образ, со временем меняющийся в худшую и лучшую стороны. А крысиное бегство остальных его детей так и напомнило разбегание Джоудов у Стейнбека. Ты нужен, пока ты их кормишь, а от балласта надо срочно избавляться. Вдруг несчастье - это заразно!
Кажется, с этим автором мне не по пути. Проблемы затрагиваются вечные, но герои двух прочитанных книг раздражают. Восхищаться финансовым воротилой из трилогии вряд ли смогу. Тут Лестер вроде тоже был воротила почти всегда, но через непрописанного дельца просвечивал придаток к дивану, которому жена нужна "для обеспечения нужного уровня комфорта" и "удовлетворения всем его требованиям". А вместо алюминиевой бутылки пива для "джентльмена" сойдёт и охлаждённое белое с закусками.
***
Слушала аудиокнигу в исполнении Валентины Емельяновой. Начитывает она классику спокойно, но старательно, с тщательным проговариванием окончаний слов. Если когда-нибудь соберусь переслушивать "Тэсс" Томаса Гарди, то только в её исполнении.

Роман прослушан в "Игре в классики", ползу к вершине в группе "Читаем классику вместе" и открываю новых чтецов в мобе "Мира аудиокниг"; отлыниваю от домашнего задания по зельям в "Хогвартсе" "Белой совы" и там же катаюсь на красном поезде; строю коттедж в "Книжной стране"; меняю волков на малиновок, кормлю птичку и иду к "Сокровищам Флинта" в "Клубе любителей ёжиков".

Хотя по поводу Драйзера наши с вами мнения расходятся, но до чего ж хорош стиль рецензии)
+1 26.07.23

Спасибо.
Подобное восприятие у меня и от Моэма. Вроде и дельные вещи пишет, темы затрагивает, а слог не идёт. Только чтецы аудиокниг и спасают.

0 27.07.23

Рит, настоятельно рекомендую все-таки дать Драйзеру третий шанс и прочитать "Американскую трагедию".

+1 28.07.23

Через несколько лет минимум, если принудительно в игре без выбора не выпадет.

+1 28.07.23

Ну хоть не категоричное "нет")))

0 29.07.23