sova_Sovushka

26 июля 2023 г. 14:22

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Ходячий замок". Немного позже я узнала, что он снят по одноименной книге. И конечно же я не могла ее не прочитать. Прошло время. Сюжет и книги, и мультфильма основательно подзабылся, всплывали только отрывочные воспоминания и помнилось, что мне понравилось и то, и другое. Поэтому я решила книгу перечитать. А следом за ней и мультфильм пересмотреть. Удивительно, на сколько они отличаются. На мой взгляд, получились две совершенно разные истории. Даже герои из книги и мультфильма воспринимались по разному.

Я очень рада, что в книге нет темы войны, а только противоборство между волшебниками. Для меня это огромный плюс. А вот Софи мне больше понравилась в мультфильме. В книге она более груба и чаще злилась. Хотя в ее положении это и не мудрено.

Если сравнивать в целом, то книга мне понравилась гораздо больше. Здесь и сюжет более сложный, и показан внутренний мир Софи, а также в параллельные миры включен и наш мир, что довольно неожиданно и приятно.

Если кто-то смотрел мультфильм, но еще не читал книгу, очень советую обратить на нее внимание.

"Собери их всех!"