26 июля 2023 г. 18:49

4 Спойлер

Чудесная книга о московских школьниках, их старшем пионервожатом и детском докторе, которые в каникулы пошли в поход. И не просто, а с целью - найти березовые книги. То есть древнерусские рукописи, на которых в старину записывались сказы и былины. Пергамент был дорог, вот и использовали бересту.
Читала эту книгу в детстве и была очарована описанием старинных русских городов: Владимир, Ярославль, Боголюбово и Юрьев-Польский. При нынешнем перечитывании немного задел момент с тушением школьниками лесного пожара. И даже не столько ужаснуло и удивило, что Ленечка (один из школьников) получил достаточно серьезный ожог, а то, что у детского доктора при себе не оказалось никаких медикаментов. Несмотря на походную аптечку школьников, о которой доктор узнал только в начале похода, неужели он, собираясь в многодневное пешее (в основном) путешествие, не предусмотрел необходимость в аптечке первой помощи.
Несмотря на эти неточности, книгу, прочитанную в рамках проекта "Читаем Россию", очень рекомендую.