GarrikBook

26 июля 2023 г. 23:35

3.5 Уверяю, эта книга не будет лёгкой прогулкой.

Это тот самый момент, когда сетую не на книгу, а на самого себя.
Не допускайте моей ошибки и не беритесь за неё, если:
Плохо разбираетесь в мифах Древней Греции.
Плохо знаете историю в целом.
Не читали Библию.
Ждёте от книги чего-то лёгкого.
Каждая новелла, как мозговой штурм. Всё имеет двойной смысл и значение, которые в 99% случаев расшифровать я, например, не смог.
☞ Понимаю, что книга воспринималась бы гораздо лучше разбирайся я хорошо в том, о чём написал выше. ( А может и еще в чём-нибудь)
Вернусь к книге через лет десять, когда знаний будет больше и багаж прочитанных книг.
Советую книгу тем, кто любит скрупулёзно разбираться над тем, что прочитал. Кто умеет анализировать и дополнять, тем, что прочитал ранее.
Не подумайте, я не считаю себя глупым, но и трезво оцениваю свои познания в литературе.
Для меня это было сложно и запутанно, несмотря на лёгкость стиля.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви и добра.

С Библией у меня не дружба , но думаю ,что смогла бы понять эту книгу. Но мне не нравится сам автор к сожалению.

Не нравится автор тем как пишет или что-то из личной жизни? Я думаю, что тоже не мой автор, но, как и написал, обязательно вернусь к нему. не знаю когда, но вернусь))

Однажды я была на конференции по его творчеству в Лиссабоне и он был слишком нервным , дерганым  и отказался говорить по-английски. Настаивал на испанском ( я тогда этот язык ещё не изучала, это было 13 лет назад) Неприятная личность

Борхес умер в 1986 году.

У испанцев и фильмы такие, обычно - не простые)

Борхес — не испанец, он аргентинец.

Да, аргентинский писатель. Кстати если брать фильмы, то юмор мне больше всех нравится французский. А испанские даже ничего сразу на ум не приходит.

Французов смотрим, но... иногда у них юмор... чересчур туп и навязчив, но... есть хорошие фильмы) Сейчас у них не такое простое кино, как раньше, это я про французов... если говорить про их старые комедии - то - небо и земля, ибо там была сплошь милота)
Испанских комедий не вспомню, только жесткач)) причем, больше картинки вспоминаются, в отрыве от названий фильмов)

Да, сейчас главная проблема, в сравнении старого и нового их кино - действительно небо и земля!
Сейчас вбил в поисковике испанские фильмы и все топовые с одной актрисой Пенелопа Крус))

Да ну... топовые с ней)))
"Платформа" 2019 - смотрел? Я просто устала от грязи и шока)) там тож с библией связь, кстати.
Кстати, мульт "Клаус" - хороший, оказывается, испания)
"Кожа в которой я живу" с Бандеросом
"Машинист" крутым считается, но я не заценила)) там актер для роли... похудел до скелета
"Репортаж из преисподней"... жутко было смотреть, но финал - дурацкий... но было страшно смотреть)) до того
"Прости нас господи", недавно посмотрели...
И, еле нарыла, забыла название))) "Дикие истории" - тот еще пипец)

в общем, посмотрев такие фильмы, видишь, они - очень своеобразны))
смотрели еще что-то, но, не запомнились так...

И никакой Пенелопы))) Пенелопа больше в жвачном кино снимается, или я ее только в таком видела)

"Репортаж из преисподней" помню смотрел действительно страшный. остальные не смотрел совсем.
А насчёт Пенелоппы, так выводит поисковик, вбил: Испанские фильмы с высоким рейтингом и из 10 - 3 с ней))

Я тож вводила топовые, и ее не увидела))))) только я топовые, лучшие триллеры, как-то так вводила))
Интересно)

Умная поисковая система )))

Выдает каждому, то, что ему близко)))

Я так отключил в настройках телефона помощницу, которая на голос реагирует. Поговорим, например, о стиральных машинках, а потом в рекламе бытовая техника))) Камеру на ноутбук не заклеивал)))

"Большой брат следит за тобой"))) и за всеми.

Если говорить про испанский кинематограф, то посмотрите, если не смотрели, фильмы Педро Альмодовара. Ещё мне нравится фильм режиссёра Ориол Паоло "Невидимый гость (2016), его же "Тело". Телесериал "Бумажный дом" очень хорош, но я не все сезоны смотрела.

Благодарю. Смотрел у него Хребет дьявола и Кожу остальные нужно внимательнее смотреть, хорошие фильмы действительно.
Невидимый гость смотрел тоже - хороший!

Да, непростой писатель. Что-то и мне зашло из сборника, что-то не зашло. Но буду тоже пробовать еще

Согласен. Причём, когда понимаешь, что это не просто история, а что-то такое с потайным дном, читается тяжелее.

Совершенно согласна. Тут везде двойное-тройное дно, много аллюзий, отсылок, намеков. Мне книга зашла, я такое как раз люблю, но автор в целом не мой.

А я вот не справился (( И тоже уверенно могу сказать, что в целом автор не мой.

Ох, Борхес! Как нас им в студенческие годы мучали! До сих пор глаз дергается при одном упоминании ;)))
…нас как раз заставляли разбираться во всех аллюзиях, отсылках и иносказаниях :(

Прости, чьо очередным упоминанием вызвал у тебя тик)))

Не беда :)) …зарядка для век ;)

Не "чьо" конечно, а "что", но автозамене на телефоне виднее))

Привет, Игорь!

Вижу, что-то из моего прочитано. :)

Как говорит Т. Черниговская: "мозгу должно быть сложно, тогда он создаёт новые нейронные связи и развивается".

Рад, что ты планируешь вернуться к книге и автору, со временем, когда доберешь опыта.

У меня такие книги тоже есть, и я копаю в сторону того, что б их охватить, понять.

Привет, Алексей!
Это ж надо было выбрать такую сложную из того-то количества, которые ты мне подарил.
Но, в глубине души, я понимаю, что у тебя книги приобретаются так, что случайных нет, поэтому я был готов.
К книге обязательно вернусь, она не виновата, что попалась в руки не особо понятливому человеку)))

полностью согласен, я себя заставляю расширять зону комфорта постоянно.

Как говорил Сократ: "Я знаю, что ничего не знаю. Но другие и этого не знают".

Мы не рождаемся с загруженной в голову библиотекой знаний о мире. Однако, наши стремления и конкретные действия, направленные на их получение, формируют наш опыт и кругозор.

Умберто Эко подражал Борхесу, сделал его прототипом одного из героев романа "Имя розы", который тебе так понравился, значит, ты точно ещё вернёшься к произведениям Борхеса:) Я не читала "Алеф", только планирую и не уверена, что всё  пойму, но интересно:) Не помню, почему я занесла "Алеф" в список чтения, но по твоей рецензии вижу, что  мимо не пройду:)

Мне книгу подарили, а так до этого её даже не встречал. Интересные факты о Эко. спасибо. Интересно потом, когда у тебя руки дойдут почитать твоё мнение о книге!

А когда Борхес был лёгким чтением? Но хорошо что Вы о нём напомнили, потому что я бралась за него, даже что-то осиливала, но "не в коня корм" - ничего не помню, значит мимо. Послушаю несколько лекций о нём и возможно возьмусь опять (прошло много лет, прошло много книг с тех пор, может и отзовётся).

О лёгкости написал так как до этого даже не был знаком с автором и не знал чего ждать, поэтому чтобы и другие не повторили мой путь сразу предупредил!
Книгу однажды перечитаю, но когда это "однажды" наступит даже не знаю!