27 июля 2023 г. 01:02

5 Книга идеально подходит для домашнего чтения и воспитательной работы в школе

Понравилась магистральная линия книги - воспитание детей через положительный пример девочки Евы. В детских книгах последних лет, которые мне доводилось читать, упор делается на развлекательную составляющую. Воспитательная же часть либо опосредована, либо отсутствует вовсе. "Мой брат - инопланенин" отличается непосредственно воспитательной направленностью. Сейчас в России, да и во всем мире, есть главная проблема - тотальные безразличие и жестокость людей по отношению друг к другу. В книге показан единственно правильный путь решения - через любовь, заботу и защиту о ближнем. И больной мальчик Ваня - это в целом собирательный образ детей, которых стоит защитить от травли сверстников. Сильным считаю эпизод, когда Ева защищает брата, у которого хулиганы выдергивали трубки из носа. Как человек, занимающийся педагогикой в научном плане, считаю, что такую книгу обязательно стоит экранизировать для воспитания добра и сострадания у детей. По той же причине по ней следует проводить внеурочную работу в школе. Идеально подходит, на мой взгляд, для чтения с последующим обсуждением на "Разговорах о важном".