Buffy_Sammers

27 июля 2023 г. 02:18

4 Интересная история с монотонной подачей

Несмотря на всю мою любовь к японским авторам, «Не отпускай меня» шёл у меня невероятно тяжело. Книга на сильную дискуссионную тематику написана настолько скучно, что мне пришлось перейти на аудио и держать себя строго вертикально и с открытыми глазами, чтобы не заснуть в процессе. Игорь Князев читает замечательно – если будете искать хорошую озвучку, то рекомендую именно его. Но даже хорошая озвучка не помогала справиться с занудным темпом повествования. Какая-то динамика начинается в книге уже ближе к финалу, и к этому нужно сразу быть готовым. Самое трудное – дойти до середины книги.

В первой половине меланхолично и монотонно описывается жизнь детей (а потом подростков) в приюте. Вероятно, я уже подзабыла все прелести детских игр, и мне было банально неинтересно наблюдать за их повседневной жизнью, играми и фантазиями о защите воспитательницы от призраков из леса и прочем. К финалу все эти детали собираются воедино и становятся важными, но в процессе даются сложно. Кроме того, мне не нравится читать про буллинг, вредных сплетниц и прочих неприятных личностей. Также я считаю лишней тему подросткового секса – она не имеет никакой важности для раскрытия героев, и смотрелась в истории инородно.

В книге сложно выделить приятных персонажей. Есть Кэти, от имени которой идёт рассказ (девочка без эмоций и яркой индивидуальности), есть её противная подружка Рут и недалёкий парень Томми. Все события книги происходят вокруг этой троицы, и нам пытаются показать то дружбу, то любовь, но они какие-то ненастоящие получились, словно люди строили взаимоотношения по принципу «кто рядом, тот и друг/любимый». И думаю, тут проблема не в том, кем были эти дети, а в том, какими чертами их решил наделить автор.

Дети растут в специальном закрытом интернате, где они обучаются, рисуют, лепят и занимаются другими видами творчества. Выйти за пределы интерната они не могут, вся коммуникация осуществляется только внутри заведения. Во всём этом есть определённый смысл, который будет раскрываться очень постепенно. Когда дети вырастают, они начинают обучаться на помощников доноров, а спустя время и сами становятся донорами органов. Почему это вообще происходит, станет понятно не сразу. Поскольку им внушают, что это смысл их жизни, никто не пытается отстоять своё право на иную жизнь. Антиутопия как она есть.

В книге поднимается тема ценности человеческой жизни, допустимости донорства ради спасения других, права на выбор и свои потребности. Автор хорошо показал, что несмотря на то, кем являлись эти дети, они по сути ничем не отличались от других людей. И потому то, как другие выстраивали их судьбы, вызывает острое негодование. Последнюю треть книги я читала с интересом, желая понять всё, что было непонятно до этого, и узнать судьбу каждого из главных героев. Книга грустная и меланхоличная, но её стоит прочитать, несмотря на то, как она написана. У романа есть экранизация с хорошими рейтингами, в отзывах пишут, что от книги сценаристы отходили не сильно. Так что если книга не пойдёт, рекомендую ознакомиться хотя бы с фильмом.