Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 июля 2023 г. 09:08

3.5 Деспот или мученик?

Always in the past readier to accept the advice of others than to trust his own opinions, he was not afraid of judgement. To his supporters he had never seemed more noble.

Это моё первое знакомство с биографией Карла I, и я уже считаю, что одной этой книги мне будет недостаточно. Попадались мне книги с такими названиями  Leanda de Lisle - The White King: Charles I, Traitor, Murderer, Martyr но здесь я ничего подобного не увидела, биография эта, скорее даже, комплиментарная.

Что мне понравилось в этой книге, и что в некоторой степени компенсирует недостаток, возможно необъективного образа Карла, так это прекрасный слог автора. Некоторые сюжеты легко рисуются в воображении, например, первая встреча английского народа с Карлом и как ожидания и реальность, мягко говоря, не совпали.

Разочарование, и даже шок вызвало более близкое знакомство с новым королём. Его глаза, голубые и водянистые, слишком большие и выпуклые, «каждый раз бегающие, когда кто-либо проходил мимо него» . Нос его был мясист и слишком длинен, а кожа на его щеках слегка была тронута оспой./…/ Голос его был громок и неприятен, говорил он на диалекте своей страны.

Вопреки статье в википедии, успехи Карла в учёбе довольно таки неплохие: его преподаватель Томас Мюрей отзывался о Карле как о легко обучаемом юноше, его знания латыни и греческого были достаточны, он говорил по-итальянски, по-французски, и немного по-испански. Он овладел математикой, увлекался музыкой, как теорией так и практикой, также неплохо рисовал и изучал теологию.

Когда началась война с Испанией, Карл попросил отца дать ему в командование армию, чтобы он мог защитить интересы своей страны и религии. Чем не положительное качество храбрость Карла?

Также понравилось описание автором поездки Карла и Бекингема в поисках невесты в Мадрид и Париж. Юный король по дороге испытал морскую болезнь, несколько раз упал с лошади. Но, автор отмечает, что, не смотря на то, что Инфанте он не понравился, Карл не оставлял надежд завоевать её сердце.

Королева Генриетта также не впечатлила английский народ, она надменно вела себя, не потрудилась выучить язык, она также не собиралась оставлять католичество. Не добавила её персона очков роялистам, но для самого короля она всегда оставалась близким советчиком.

Да, автор подчёркивает отсутствие талантов к управлению у Чарльза, но выглядит это так, будто его окружение, рисовало своему господину оптимистичную картинку дел в государстве, что создавало у Карла иллюзию, что дела в стране идут так же бодро, как и при дворе. Однако со временем поддержки у короля становилось всё меньше, её круг сузился до нескольких человек, включая его жену. Даже родная Шотландия не оправдала его надежд.

Гражданская война, персона Оливера Кромвеля, и даже его биография – всё это также есть в деталях. Особенно запомнилась сцена с Кромвелем, под которым была убита лошадь, а также королевский офицер, который, рассматривая павших на поле боя, решал, кто достоин похорон с почестями, а кого можно сгрести в братскую могилу. Во всех деталях описано заключение короля в тюрьму, его суд и казнь, вплоть до выпавших волосинок, которые палач поправлял под ночной колпак короля.

Как по мне, образ Карла здесь не такой деспотический, скорее он кажется жалостливым и слабым человеком, прячущимся за спины «более грамотных» людей. А сцена казни, его попытки сказать последнее слово и вовсе вызывают сочувствие. Не нарисовался мне образ деспота и скандалиста, как ни крути, но смущают громкие названия других книг о Карле, поэтому не буду спешить ставить точку в этой теме, а также советовать эту книгу.

o-r.jpg

Недавно вычитал, что в его честь колонизаторами в США названа земля (вроде с подачи его сына Карла второго), которая теперь - Северная и Южная Каролина

А не он сам его так назвал?

А не он сам его так назвал?

картинка BakowskiBabbitts
Хорошо недавно прочитал Е. В. Тарле - Очерки истории колониальной политики , сразу нашел)

Спасибо:) У вас в планах нет более глубоко погрузиться в историю англо-саксонской нации?

погрузиться в историю англо-саксонской нации?

Да вот набросал для себя список по истории колониализма и работорговли, истории рабочего движения, примерно такие книги хочется изучить:
К. А. Фурсов - Держава-купец
Ю. М. Сапрыкин - Английское завоевание Ирландии (XII-XVII вв.)
А. М. Бутаков, А. Е. Тизенгаузен - Опиумные войны. Обзор войн европейцев против Китая в 1840-1842, 1856-1858, 1859 и 1860 годах
Роберт К. Аллен - Британская промышленная революция в глобальной картине мира
Николай Ерофеев - Промышленная революция в Англии
К. Хилл - Английская революция
Фридрих Энгельс - Положение рабочего класса в Англии
Николай Ерофеев - Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII веке
Никитина Ирина Аркадьевна - Захват бурских республик Англией (1899—1902 гг.)
Лев Слезкин - У истоков американской истории
Г. Аптекер - Колониальная эра
Аптекер Г. - Американская революция 1763-1783
Но это так лишь малая часть, некоторые книги, как я посмотрел, здесь даже отсутствуют, их надо добавлять сюда. Но когда я все это осилю? Потихоньку))

Классный список, вполне себе успеете. За Энгельса отдельное спасибо, не знала об этой его работе.

Интересно, а англичане за него покаялись? Или же это только для нашей страны характерно?

Не для того они нашу историю так старательно трактуют в свою пользу, чтобы им самим каяться:)))

Погуглила.
«Образ королевский» (лат. Eikon basilike; от др.-греч. Εἰκὼν Βασιλική) — заглавие очень популярной в Англии XVII века книги, принадлежавшей перу богослова Джона Гаудена, но приписывавшейся королю Карлу I, который будто бы написал её перед казнью, состоявшейся 30 января 1649 года в Лондоне. Сочинение было опубликовано 9 февраля 1649 года; в нём Карл I с большим искусством выставлен мучеником (устар. страстотерпцем).

Все-таки, покаялись... правда в 17 веке...

Как мило:) Молодцы