27 июля 2023 г. 10:26

3 Спойлер Если ты до 50 не родила - будь добра отдать себя на органы

Что ж, основу этой истории можно смело окрестить репродуктивным насилием - рожай, независимо ни от чего. Только если в реальном мире ты получаешь бесконечное порицание в свой адрес и фразы из разряда "ты не женщина, раз не родила", то в мире этой книги следует реальное наказание - последуйте за мной, мадам, вам 50 и теперь вы "ненужная", хотя отчасти - органы ваши пригодятся тем, кто рожает.

Но что приятно удивило, если это вообще уместно в такой ситуации - мужчины так же отправлялись в резервацию, разве что при наступлении 60 лет. Не зачал дитя, не закрепил отношения с женщиной - пойдем, отдашь свои почки кому-то ценному. Считаю, это справедливо, потому как в антиутопиях с акцентом на женщин преобладает гонение, ущемление и восхваление неприкосновенных мужчин.

Чтение не было супер захватывающим, но и тухлым не назовешь. Серединка на половинку. Непривычно, потому что данный жанр обычно хватается за молодых, а тут отклонение от курса.

Аннотация обещала какой то бунт, но его не было. Ни в каком виде. Все прибывшие живут в уютном концлагере, принимают участие в экспериментах, вкусно едят, занимаются чем хотят, и сексом в том числе - никаких ограничений.

Единственный "бунт" - беременность главной героини. Внезапная для 50 лет. Но это не билет на свободу, варианта два: отдать зародыш на органы или же родить и сдать на усыновление.

Несмотря на то, что у ГГ была возможность сбежать, родить и попытаться жить, она от нее отказалась. Она родила в стенах заведения и передала дочь "нужной", которая не могла забеременеть. После женщина отправилась на органы.

Здесь нет бунта. Нет борьбы за себя и что то в духе "хоть у нас нет детей,мы достойны жить!" Здесь лишь смирение и тоска о том, что больше не будет привычной жизни.