Forane

27 июля 2023 г. 14:12

До этой книги я слышала, что существует такая организация как «Лиза Алерт», что она ищет людей. И все.
Эта книга открыла для меня целый неизвестный мир. В этом мире практически каждый человек, мелькнувший на ее страницах, может называться героем. Эти люди сражаются за жизнь и благополучие совершенно чужих, незнакомых людей. Чтобы помочь, а потом навсегда попрощаться с ними. Они не получают за это денег или других материальных благ. Более того иногда они не слышат даже простого «спасибо».
Очень бы хотелось, чтобы у них не было работы, чтобы им не приходилось сутками не спать и пешком преодолевать километры леса, координировать поисковую работу, ходить расклеивать объявления. И искать, искать, искать пропавших людей.

Несколько слов о самой книге. Честно говоря, я удивлялась, что ее написал профессиональных журналист. Много повторений, частенько складывалось ощущение, что текст писал обычная женщина не имеющая профильного образования и опыта работы в журналистике, текст «скачет»… и я все удивлялась и удивлялась. Пока не добралась до истории о пропавшей девочке Зарине. Автор призналась, что десятки раз правила этот текст, что стремилась чтобы он взял за душу читателя. И у неё это получилось! Так же как небольшой объём оставшегося до конца романа текста.
А потом я подумала: а как человеку выделить время ещё и на вычитку текста? Оно координирует работу СМИ всей организации, выходит в поле или просто «работает» водителем. И ни копейки за это не получает! А ведь еще есть семьи и основная работа, хобби и друзья.

Спасибо автору и всем ребятам из отряда «Лиза Алерт» за то, что они бескорыстно приходят на помощь в самые страшные для людей времена!