27 июля 2023 г. 14:54

5 Хоббит, или Туда и Обратно

Какая же волшебная история! В один прекрасный (а может и не очень) день в жизнь добропорядочного хоббита Бильбо Бэггинса (в моем переводе Торбинса) вторгаются приключения. Волшебник Гэндальф помечает его дом специальным знаком, привлекающим гномов. Все вместе они отправляются в странствие к Одинокой горе, для того чтобы вернуть отжатые у последних драконом Смогом несметные богатства. На пути к цели они постоянно попадают в разные передряги и встречаются с гоблинами, троллями, гигантскими волками-варгами и многими многими другими.

Оторваться от книги невозможно. Пока читала, чувствовала себя ребенком с головой погруженным в книгу. Ни что во время прочтения не бередит твои взрослые эмоциональные травмы, не отсылает к реальности. С героями в целом все хорошо: у них есть цель, они с трудом, но идут к ней.

Но взрослый во мне нашел от чего понегодовать. А именно: что за ужасное отношение к Бильбо! Начнем с того, что Гэндальф не потрудился ни словом, ни полсловом объяснить нашему хоббиту к участию в каком мероприятии его приглашают. Вместо это он пригласил в его домик толпу не самых воспитанных и приятных, но очень прожорливых гномов, которые так и быть через не хочу все же в общих чертах обрисовали ему суть да дело. При этом никто так толком и не сказал, что от Бильбо требуется.

Более того, в пути его постоянно бросают на произвол судьбы. То на него плюнули и забыли во время бегства от гоблинов (и возвращаться за ним никто, кроме мага не собирался). Ну ладно, можно списать этот эпизод на суматоху и в целом общий уровень стресса. Но дальше… вот их волки загнали на поляну и всем нужно срочно залезть на деревья во имя спасения своих жизней. Но и тут Бильбо все бросили! Он в силу своего роста просто не мог допрыгнуть хоть до какой-нибудь ветви. Волнует ли это его «товарищей» - НЕТ. Опять же через не хочу ему все-таки помогли.

Ну и по мелочи: не разбудили к завтраку, когда проснулась уже вся группа (точнее разбудили после завтрака пинком), или Гэндальф нахамил нашему хоббиту, потому что он высказал не самое верное предположение. В общем вокруг одни токсичные личности.

При этом сам Бильбо добрейший персонаж. Несмотря на отвратительное поведение ряда гномов, невзгоды и тяготы, он оставался доброжелательным, честным и отзывчивым до самого конца. Но радует что эти качества хоббита все же в итоге были оценены по достоинству.

Отдельное слово хочется сказать и о Торине…. Вот уж насколько ужасный, нехаризматичный лидер. Вообще удивительно, что он смог как-то собрать такую толпу гномов и как-то сговориться с Гэндальфом о помощи, учитывая что почти все его решения подводили миссию скорее к краху, чем к успеху.

Наверное одной из главных тем книги стала проблема алчности и ее последствия. Ведь сперва нам представляют Смога: он тащит все без разбора, а потом загребает все свои богатства в кучу и стережет ее до конца своих дней. При этом он не уделяет достаточного внимания заботе о себе, не смог восстановить свою бессмертную шкуру, что собственно его и сгубило.

Тоже самое происходит и с Торином, который окончательно потерял голову и здравый смысл (которого и так было не особо много) при виде сокровищ. Хочется верить, что на смертном одре он искренне раскаялся в своих поступках.