28 июля 2023 г. 01:02

Начало книги меня заворожила своей книжной атмосферой . Маленький Даниэль работает в книжной лавке и отец его ведёт в место под названием "Кладбище забытых книг". Что может быть прекраснее книг и тайн , хранящихся в них. Даниэль выбирает именно ту книгу, с которой и начинается вся запутанная история.

Книга под названием " Тень ветра" автором, которой является Хулиан Каракс вызывает не меньший интерес, чем книга про Даниэля. Автор описывает книги "Тень ветра " и "Красный дом" , что их хочется прочитать, как и все книги Хулиана. Я словила себя на мысли, что как жаль, что их не существует, я бы их все прочитала сразу же.

Персонажей в книге очень много и не сразу запоминалось кто есть кто. Но автор наделил каждого индивидуальностью и они уже к середине книги стали родными. Фермина с его "острым языком" я сначала восприняла за шута. Что он будет разбавлять своими фразами сюжет и его история не важна. Но как же я ошиблась. Вот его фраза:

Судьба обычно прячется за углом . Карманник шлюха или продавец лотерейных билетов. Три её самых человечных воплощения . Но вот чего она никогда не делает , так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому.

Он оказался очень мудрым человеком и поддержкой Даниэля в трудных ситуациях. Надёжный человек и хороший друг.
А от Фумеро и у меня пробегали мурашки по коже.

Нурия со своей хорошо уловимой грустью и меня вынуждала с ней вместе грустить. Мне было жаль её. Её персонаж задел во мне что то, что хотелось ей сочувствовать и хоть как то помочь. Будто она живая и совсем рядом.
Ещё хотелось бы выделить второстепенного персонажа, которому я симпатизировала и жалела о сложившейся судьбе - Хасинта. Она фигурирует не часто, но события, связанные с ней меня тронули до глубины души.

Я осталась в восторге от книги и очень долго не могла прийти в себя, что прочитала нечто великолепное.

DolingerZythumla