28 июля 2023 г. 11:02

5 Лекарство от меланхолии (сборник). Рэй Брэдбери

Цитата

Ему снилось, что он закрывает парадную дверь с цветными стеклами — тут и земляничные стекла, и лимонные, и совсем белые, как облака, и прозрачные, как родник. Две дюжины разноцветных квадратиков обрамляют большое стекло посередине; одни цветом как вино, как настойка или фруктовое желе, другие — прохладные, как льдинки. Помнится, когда он был совсем еще малыш, отец подхватывал его на руки и говорил:
— Гляди!
И за зеленым стеклом весь мир становился изумрудным, точно мох, точно летняя мята.
— Гляди!

Впечатление:

Сказала «А,» скажу и и «Бэ». Возможно, это не совсем про современных авторов, но издание книги в версии покетбука в 2015. Практически все, что есть у Брэдбери я читала, что-то даже не один раз, но всегда нахожу, что почитать или перечитать ;) Мне, кажется его либо любишь, либо нет, я люблю.

Не знаю почему так, но творчество автора вызывает у меня приятные и не очень воспоминания и чувства, заставляет проводить разные ассоциации и что-то остаётся в голове до такой степени, что при первых словах я сразу вспоминаю все, но не отказываю себе в удовольствии прочитать еще раз.

Так и тут все рассказы задевают моральные или экзистенциальные струнки души человека, ставят перед выбором или заставляют принимать не всегда приятные решения, вовлекая в это читателя. С одной стороны рассказы настолько просты для восприятия, что читаются на одном дыхании, с другой стороны они оставляют свой осадочек, либо на подумать либо настолько явно указывающие на уже точно свершившийся факт.

О чем книга: «Лекарство от меланхолии» (англ. A Medicine for Melancholy) — сборник рассказов американского писателя Рэя Брэдбери, опубликованный в 1960 году. В сборник вошли рассказы, написанные автором в 1948—1959 годах. Издание 2015 года.

Читать/не читать: читать в общем потоке или фанатам автора

картинка Leksi_l