miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

28 июля 2023 г. 11:06

3 №1 испанская

Решила я почитать про королев, но не просто абы каких, а английских, да еще и жен широко известного любителя баб Генриха 8. Ну все его знают его что он со своими королевами делал, так вот этой, первой, еще повезло, что голова на месте осталась.
700-страничный роман (имеется в виду его электронная версия) перегружен какими-то незначительными, на мой взгляд, деталями, ненужными отступлениями, разъяснениями не к месту (читать его иногда было довольно скучно, что есть, то есть, к сожалению читала как википедию какую то), чего то мне не хватало, живости что ли повествования. Ну прям как историческая справка.
Итак, первую треть книги занимают растянутые описания "возни" с приданым (из-за которой постоянно переносится свадьба), последняя треть произведения - такое же растянутое описание процедуры признания брака Генриха и Екатерины недействительным и развода (чтобы король мог взять в жены на законных основаниях Анну Болейн). А средняя часть романа, посвящена в основном неудачным попыткам произвести на свет наследника - английского принца. По-хорошему подсократить бы ее в 1,5-2 раза и хорош.