Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 июля 2023 г. 14:39

Была совершенно уверена, что предыдущие книги и тома этой истории оценивала на пять, оказалось - чуть меньше, но в этой части, даже скорее в этом томе, во 2 томе 2 книги, все события, характеры героев, некоторые развязки и ситуации и особенно, то, что нам преподнеслось в финальной части, все было отменным. Начиная с реакции того же Лауриня на некоторые слова и поступки Флоссии, то, как им приходилось увязывать отдельные случаи в общую схему, какие загадки и, соответственно, разгадки, таились в ней. И кончая появлением еще одного дракона, весьма впечатляющим поединком с одним магом (я уж не говорю, какие силы пришлось Флоссии призвать на помощь - а это тоже очень впечатляло) и таким, казалось бы, не очень главным персонажем, как Аю, без которой концовка не сложилась бы. Ну и интересным оказалось развитие истории Лауриня и Флоссии, вместе с таящимися в ней сюрпризами. И это не только то, о чем вы подумали.

История, полная не только событиями и интригой, в ней Флоссия выступает достаточно интересным и порой непредсказумым персонажем. С разнополярностью ее отношений с властью или наоборот, с теми, кто почти под запретом. Но и это далеко не все. Так, как написаны эти романы Кирой Измайловой, дорогого стоит. Сказать, что это история, разливающаяся рекой, которая несет нас все дальше, порою с волнами и стремнинами? А так и скажу. Ведь, право слово, оторваться невозможно. Рассказывается самой Флоссией, в достаточно динамичной манере, но и здесь дело не только в динамике событий. Это еще и самоирония, да и на мир она смотрит с некоторой долей здорового цинизма и - опять же - иронией. И если я повторюсь, что оторваться невозможно, вы, надеюсь, простите мне это, но поверьте на слово, что есть, то есть.

В рамках игры "5В3Т"