Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2023 г. 19:39

Данная книга является сборником, состоящим из двух произведений "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц", связанных между собой общим главным героем, коим является Ходжа Насреддин.

Неунывающий, могущий найти выход из любого, казалось - бы, самого затруднительного положения достойный выход, ратующий за справедливость защитник бедных и угнетённых, впоследствии ставший героем многочисленных сказок, анекдотов и притч, он оказывается тем персонажем, за которым с неослабевающим интересом наблюдаешь на протяжении всего повествования.

В первой книге мы знакомимся с главным героем, который после долгих странствий возвращается обратно на Родину в Бухару, где его ждёт немало приключений, а также судьбоносная встреча. "Очарованный принц" рассказывает о случившемся уже спустя семь лет.

Весь сборник - это полное восточным колоритом, юмором, философией, жизненной мудростью произведение, которое читается с лёгкостью и большим интересом, несмотря на то, что сам жанр предполагает счастливый финал. Но именно сюжетные перипетии, содержание приключений и выходы из создавшихся положений не дают расслабиться.

Поэтому с удовольствием рекомендую как любителям восточной литературы, так и любителям приключений и сказок.

Чарующая Азия. Хотаругари, или Любование светлячками. 2023