29 июля 2023 г. 07:47

Книга давно ждала на полочке, но для такогопротзведения важен настрой.

История блокадного Ленинграда изнутри, глазами маленькой девочки. Весь сборник рассказов проводит нас от непонимания ситуации в первый момент, ужас и приспособление к новой жизни.

Особенно тяжелые темы здесь мы видим глазами ребёнка, которого пытаются оградить от ужасов, поддержать, переключить внимание. Очень приятно было читать о любимой работе родителей нашей ГГ, об их рвении, ответсвенности перед обществом и перед собой за свой труд.

К концу книги темы становятся всё тяжелее. А история про Барсика меня вообще дезориентировала. Понимаю, что истории из жизни, но для детей мне эта история показалась слишком... жизнь того времени не сравнить с нашей, но очень уж тяжело дался рассказ.

Книга очень нужная, автор все равно щадит тех, кто этого не видел, спасибо ей за это!

Такие вот книги должны звучать из всех углов, чтобы было на слуху. Программа школьная тоже только выиграла бы от подобных книг. Но мне кажется, что не с 6 лет стоит читать все истории. Возможно, несколько самых первых, чтобы было общее понимание.

Ещё важный момент - прекрасные иллюстрации, они не яркие, но настолько точно передают атмосферу!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!