29 июля 2023 г. 08:55

4 Взгляд с мужской стороны

Не скажу что книга перевернула мой взгял на женскую сексуальность, но многие вещи стали действительно более понятными.  Книга хорошо объясняет ведущую роль контекста в женской сексуальности. Это понятие я долго не мог понять, так как совершал ошибку думая что у женщин сексуальность должна в целом работать также как и у мужчин, но оказалось что все совсем не так. Много рассказывается о женской психологии и приходишь к пониманию как же все у них сложно устроено) Даже женский оргазм автор называется приятным бонусом. а не эволюционной необходимостью и утверждает что секс это не потребность, а просто любопытство и форма исследовательского поведения (у мужчин я думаю это все же потребность, напрямую связанная с выживанием генетической информации). Окончательно проянился вопрос с вагинальным сексом. Что оказывается только 30% женщин могут достичь оргазма с помощью него, а всем остальным нужна еще дополнительная клитеральная стимуляция. Ну и объясняется такая важная штука как нонконкордантность, что тоже заставило отказаться от мысли что у жещнин возбуждение на физическом и эмоциональном уровне работает также как и у мужчин.

В целом читабильно и информативно. Воды в книге тоже хвататет, много историй о лесбийский парах, что более характерно для штатов чем для наших реалий, много повторов. Немного раздражало постоянное повторение фразы "Вы прекрасны, ваше тело прекрасно". Наверное это правда, но в силу общественного воспитания нацеленного на поиск недостатков и самокритики, а не на развитие любви к себе это пока воспринимает не очень правдиво.