29 июля 2023 г. 09:47

– Надо же, сам – писатель, а читает книги других авторов!
– Естественно.
– Нет, совсем даже не естественно. Это все равно что бык, который питается бифштексами.

Автор "Оскара и Розовой дамы" в этом романе занят своим любимым делом - рассуждает о жизни, смерти и Боге. Книга интересна тем, что Эрик-Эмманюэль Шмитт выводит в ней себя как одноименного персонажа, т.е. она весьма автобиографична. Она легко читается, и сюжет хороший, закрученный, труднопредсказуемый.
Почему оценка - "тройка"? Потому что, когда автор начинает рассуждать о религиях, то это рука-лицо и испанский стыд. Так и хочется сказать - месье, пропустите написание одного такого романа и потратьте время на то, чтобы лучше ознакомиться с предметом.
Он на многих страницах и в данном случае даже от лица Бога (который, конечно, не Бог, а какой-то мелкий бес, которого главный герой встречает в наркотическом трипе, но по сюжету Бог самый натуральный) рассуждает об основных мировых религиях, зная о них, похоже, только из прессы и по пересказам священных книг для детей. Если вы, потенциальный читатель, являетесь грамотным христианином или мусульманином, книга разочарует вас так же, как меня.
Но если читать религиозные выкладки по диагонали, но для развлечения сойдет.