KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 июля 2023 г. 16:57

4 "– Знаете, в такие минуты у человека возникает ощущение, что, наверное, лучше бы эти вымершие животные так и оставались вымершими. Вам так не кажется?" (с)

Впечатления: Не знаю как я дожила до 2023 года, столько раз посмотрев фильмы о динозаврах Парка Юрского периода, но не удосужившись прочитать всего лишь 2 книги, при том что мне даже повезло их однажды найти в бумаге. Как по мне, Крайтон, придумавший Парк Юрского периода, настоящий гений. Идея великолепна! Так что обходить стороной его книги, непростительный проступок)))

"Парк Юрского периода" - оказалась очень необычная по наполнению книга. Я даже сомневаюсь к какому же жанру её отнести.

С одной стороны - это приключенческий роман. В котором группа учёных приезжает на остров, скрытый в туманах и утопающий в джунглях, чтобы осмотреть "необычный зоопарк" и дать свои комментарии, можно ли его запускать в эксплуатацию. Кто ж знал, что всё пойдёт не по плану... и придётся учёным вместо отдыха поучаствовать в игре на выживание. Причём, оказавшись посреди океана, без вертолёта, корабля и связи с материком, покинуть остров не получится.

С другой стороны - это, возможно, да нет даже точно, ужастик. Всё же как по мне бегать ночью! по джунглям! без оружия! и связи! от тираннозавра! и других не менее голодных динозавров, вырвавшихся со своих вольеров, довольно страшно) Там уже только от разрыва сердца 100500 раз помереть можно. Даже стаи зубастых велоцерапторов дожидаться не потребуется) Я просто не уставала поражаться стальной выдержке и холодному уму палеонтолога Алана Гранта. Он не только успевал спасать двух детей, которые свалились ему на голову, убегать от доисторических хищников, но и ещё изучать повадки этих ящеров. Поразительный человек)

"Хаммонд взвизгнул:
– Эй, что вы собираетесь сделать с моими животными?!
– Вопрос поставлен неверно, мистер Хаммонд! – резко оборвал его Малдун. – Сейчас важно другое – что они собираются сделать с нами?"

С ещё одной стороны - это философский роман, рассматривающий последствия стремительного развития науки и ответственности учёного за свои открытия. Меня эта тема всегда волновала, было интересно почитать мысли автора на этот счёт. Поэтому мне и понравился среди персонажей больше всего математик Малкольм, изрекающий хоть жутко пророческие вещи, но очень правильные при этом. Жаль, что он довольно быстро "сошёл с дистанции", но хоть не окончательно)

"– Обычная история, – рассмеялся Малкольм. – Все знают, что что-то обязательно случится, и все уверены, что это будет не скоро."

Ну и ко всему прочему, это вроде как фантастика. Потому как динозавров все же на планете Земля уже не осталось. Хотя кто знает...

Конечно же, были моменты, которые мне не понравились:

- Первые 200 страниц (из 600), что довольно много, почти ничего не происходило. Я уже начала думать ну где же голодные динозаврики и почему они до сих пор никого не сожрали?)))

- То как "приключенческая" часть перемежалась с "философской". Я совершенно не против, что автор решил включить обе эти части в один роман. Но мне показалось, что ему не удалось выдержать правильный баланс между развлекательной частью и частью "на подумать". Ну просто вот герои бегут от динозавра, динамичный момент, опасность... бац! и переключение на других персонажей и их философские диалоги. В такой компановке действительно интересные мысли сначала вызывали лишь раздражение, потому что хотелось быстрее узнать, что там с другими героями - убежали они или их сожрали, а автор философствовать решил))) А я из тех читателей, которые не позволяют себе пролистывать страницы вперед) Но потом с таким повествованием пришлось смириться... правда, динамика сюжета из-за этого смазалась.

- Лекс. Думаю пояснений не требуется. Просто поведение этой маленькой девочки прям очень бесило. Удивлена, что её никто не сожрал, даже тираннозавр побрезговал такой "занозой"))) Вот её брат Тим - прям молодец!

Итого: Это было необычно и интересно. Не смотря на то, когда был написан этот роман, он до сих пор актуален и думаю, и останется таковым. Обязательно буду читать вторую часть)

"Тим рассматривал тираннозавра. Какая у него огромная голова! Животное переводило взгляд с одной машины на другую, потом обратно. Тиму вдруг показалось, что тираннозавр смотрит прямо на него.
В инфракрасном свете глаза зверя светились ярко-зеленым.
Тима пробрала дрожь. Он перевел взгляд чуть ниже, с массивной головы и огромных челюстей на тело животного, на его непропорционально маленькие, но мускулистые верхние конечности. Тираннозавр взмахнул маленькими лапками в воздухе и вдруг ухватился за электрифицированную изгородь.
– Господи боже! – проговорил Эд Регис, глядя в окно."

картинка KatrinBelous