lotta_la_loca

9 апреля 2014 г. 14:50

Таких книг я еще не читала. Посему для бОльшей объективности посчитала нужным разложить по полкам каждый балл из выставленной оценки.

Плюс первый за часть первую, под названием "Бедные". С самого первого эссе я прониклась авторским язычком (во всех максимально хороших смыслах этого слова). Очень тонко и четко подмечены детали окружающей нас жизни. Книга собрана из эссе, публиковавшихся в разных печатных изданиях 1988-2003 годов, но и по сей день они не утратили своей актуальности. Но честно скажем - половина точно, а рассуждения о коммунизме и алкоголизме Ельцина - пусть останутся хроникой того времени.

Плюс второй за часть вторую, с противоположной первой, названием,в которой Смирновой удалось в контексте той хронологии раскрыть скромное обаяние если не буржуазии, то менеджеров среднего звена то уж точно.

Половина третьего плюса отправляется в копилку части третьей, состоящей из рецензий автора, опубликованных в журнале "Афиша".

Обилие рецензий в одну единицу времени вызвали бы передоз, посему читала я их "нараспев". Открыла (и в некоторых случая сразу же зарыла) для себя несколько новых имен. Также не мало удовольствия поучила от сравнения своего мнения от прочитанного с мнение автора.Ощутила некую близость. Осталась по хорошему так в плюсе!

Отдельно отмечу то, как Смирнова "разделалась" с романчиками Стил и Картленд. Её рецензии получились не просто едко-саркастическими, но и на редкости смешными, а добавленные цитаты сами за себя рассказали содержание оных.

И наконец, последние полтора плюса ставлю автору за P.S. в виде откровенного рассказа о жизни собственной.

Я не буду вас больше смешить, я просто расскажу вам свою жизнь. Если и это не научит вас мужеству,согласию с человеческой долей, достоинству - чтож, тогда вы безнадежны

- пишет Дуня,а затем настолько емко и умело выполняет свое обещание в нескольких абзацах, что это не может не вызывать восхищения.

Авторский стиль мне понравился очень!
И еще я захотела посмотреть фильм,снятый по сценарию Дуни, чем, думаю,обязательно займусь в ближайший вечер.

Я вот удивляюсь, как ты находишь такие книги, об авторах которых я вообще никогда не слышала) Но молодец)

Спасибо!Мне приятно, что ты читаешь мои рецензии!)