30 июля 2023 г. 06:18

4.5 Спойлер

Тень не знала ни заботы, ни любви. Благодаря жёстким тренировкам и испытаниям, она стала подобна роботу, которого запрограммировали на убийства и грубость. Ее хорошо обработали, внушив необходимые установки и не оставив почти места для чего-то своего.

Но однажды, в один миг, привычная жизнь исчезает.

Зеленоглазку решают выбросить на улицу, как какую-то ненужную животинку и, вместе с этим, продать одному мужчине.

Поступок по совести оборачивается потерей всего важного и дорогого. Не считая Тумана - сергала, милого пёсика с оранжевыми глазками.

И вот, такая дикая и побитая, на пару со своим пушистым другом, шайген попадает в новое место. Где, в будущем, она повстречает дружелюбных и занимательных персонажей.

Но хотелось бы все же выделить только некоторых.

Начнем с СеАвира. Эльфа, который очаровал меня с первых слов и задал настроение сюжету.
-----
Вообще, кто читал хоть раз книги Елены, тот знает, что парни у нее получаются вкусными и привлекательными (сужу по тому, что сама уже успела надкусить).
------
Блондинчик попался нам с управляемым характером. В отличии от главной героини.

Казалось, будто у нее хобби такое, ломать всем конечности (зная про исцеление), посылать всех куда подальше, выражаясь оригинально и со вкусом. А иногда и вовсе показывать неприличные жесты. Агрессивная барышня.

Однако СеАвир не был тряпкой. Он мог усмирить Тень. И делал это. Каждый раз поражался поступкам девушки, но не сдавался.

Эльф пытался показать Теанае другую сторону жизни. Где есть те, кому ты небезразличен в хорошем смысле и где ты можешь расслабиться, положившись на кого-то. Здесь не нужно все время выбивать место под Солнцем. На этой стороне есть тот, кто готов защищать и любить.

Вторым претендентом на разбивание сердечка стал Арвиэль. Он, как мне кажется, был наравне с эльфом, но чуть лучше. Хотя, если начать вспоминать все диалоги между героями, моменты, то тут сложно сказать, кто запомнился больше и выделился сильнее. Что эльф, что демон вели себя адекватно и уверенно.

Арвиэль не остался исключением, в плане понимания поведения строптивой. Ему так же, как и СеАвиру, было неясно, почему Тень вредничает, отталкивает и на всех бросается, желая поскорее нарваться на неприятности.

Оценку снизила из-за того, что где-то в середине книги случился какой-то не особо интересный поворот.

Мне хотелось наблюдать за абаяшками и Тенью. Хотелось больше сцен, где развиваются их отношения, а не какая-то заварушка со странными событиями.

Но не взирая на то, что я не дополучила того, чего хотела, мне все равно зашло. И концовка чуть-чуть удивила.

Веселая история. В духе Звёздной)

P. S. Какую-то часть книги слушала, в озвучке от Елены Полонецкой. Прекрасное прочтение.