panda007

9 апреля 2014 г. 21:17

В книгах Фёдорова удивительная концентрация добра на квадратный метр. При этом они ни секунды не слюнявые, не снисходительные по отношению к юным героям и читателям, в них нет отвратительного американского прекраснодушия и назидательности или типа детского юмора, которым грешат современные российские авторы. Наверно, главная тайна Фёдорова в том, как он видит людей. Даже не главных героев - двух обаятельных мальчишек, а взрослых, которые их окружают. Строгие учительницы у него вдруг вспоминают собственное детство и становятся милыми и одухотворёнными, сторож оказывается знаменитым поваром, к которому специально ходили со всего города "на пироги", милиционер, поворчав на нынешние нравы, помогает в
строительстве дельтаплана, художник терпеливо объясняет тайны творчества (попутно цитируя Конфуция). Это уютный и безопасный мир, которого так не хватает сейчас. К слову, в моём детстве его тоже не хватало, поэтому я безоговорочно влюбилась в писателя Фёдорова, а заодно в прекрасный город Санкт-Петербург, где живут такие во всех отношениях приятные взрослые.
Что же о детях, то самое главное в его рассказах и маленькой повести - это дружба между Димкой и Мишкой. Я могу её оценить: мне не повезло, такой подруги у меня в детстве не было. Зато она появилась в седьмом классе, и мы дружим до сих пор. А вот приятельницы, у которых дети маленькие, жалуются всё чаще: "Мой-то (или "моя-то") ни с кем не может подружиться". И правда, смотрю на знакомую десятилетнюю девицу, и диву даюсь: подружки меняются, как перчатки, зависть, интриги, бесконечные выяснения "кто в кого влюблён", а на самом деле, нужна её только маменька, которая носится с ней, как курица с яйцом. В общем, не знаю, поймут ли нынешние малолетки, о чём в книге вообще речь, но у меня ностальгия.
Ну и ещё, конечно, какие-то до боли узнаваемые детали из детства:

В день по пять раз я заглядывал в наш почтовый ящик. Я засовывал палец в дырки и скрёб ногтем по шершавой задней доске.

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!