30 июля 2023 г. 13:21

2 Попытка выйти из зоны комфорта

Решила я выйти из литературной зоны комфорта и взять нетипичный для меня жанр. Российское фэнтези с элементами славянского фэнтези - берём, решила я.

Дано: приключения травника по имени Жуга. Есть сквозной сюжет через всю книгу и нанизанные на него, как бусинки на нитку, отдельные истории. Основной сюжет - это можно сказать становление героя и его поиск себя. А вот с отдельными приключениями начинается мракобесие какое-то. У нас тут и средневековая Европа, и викинги, и турки, и Геральт, и ворон Эдгара Алана По, который кричит Nevermore, и Гамельнский крысолов, и Ассоль с алыми парусами, и Влад Цепеш, и явные отсылки к Толкиену, и наверняка куча других отсылок, которые я не смогла считать из-за своей слабой подкованности в фэнтези, да и не только в нем.

Итого: пересказ и переработка других произведений это не то, чего я ждала.

Кроме того, это первая книга из четырёх. Классика для фэнтези: нельзя просто так взять и написать одну самостоятельную книгу, нужно обязательно трилогию, тетралогию, а лучше цикл книг на двенадцать. Что-то я кажется ещё не готова к такому и не уверена, что буду знакомиться с оставшимися тремя частями.

Рецензия на моём канале