agata77

10 апреля 2014 г. 00:55

У меня осталось двойственное впечатление от книги. Сначала, что понравилось. Стиль письма хорош, читается легко, увлекательно. Хороший труд о далеком прошлом Руси. Времена Ярослава Владимирского и его сына, Александра Невского. Подробно прорисованы портреты героев, быт и нравы, основные битвы. В тоже время, ничего лишнего в книге нет.
Что не понравилось. Выводы, к которым подводит автор. То было сложное время для Руси. Русские княжества находились меж двух огней: католическая Европа на западе и монголы на востоке. Две силы, которые стремились раздавить Русь. Автор подводит к тому, что из двух зол меньшее – монголы.
Мол, католики могли уничтожить православие, а значит и народ русский. А монголы православие поддерживали. Мне кажется, не так все просто было. Монголы не считали русских «еретиками», это верно. Но нельзя сказать, что они не трогали церкви. Так же грабили и разрушали. Вера порабощенного народа их мало интересовала, это верно. Они одинаково уничтожали и православных, и католиков, и мусульман. Их походы не были религиозными. И сравнивать их с католиками не корректно. Дело не в вере.
На мой взгляд, монголы были страшнее католических рыцарей. Потому, что они были сплоченнее. Против рыцарей можно было вести политические интриги, против монголов – нет. Армия монголов была гораздо сильнее любого сборища рыцарей. Монголы пришли на триста лет и навсегда изменили уклад и менталитет русских. Никакие католики не смогли бы триста лет продержаться на Руси. Самое главное, после покорения монголам, не может быть речи о существовании Руси.
Автор пишет, что Александр Невский был собирателем русских земель. Он воссоздавал Русь. Воины его шли в бой с криком «за Русь!». Что-то с трудом верится. Здесь идеализация образа Невского. Это был безусловно талантливый князь и воин. Но, думал он не о Руси, а о своей власти в пределах княжества. Для его княжества рыцарские ордеры и шведы были более реальной угрозой, чем монголы. Потому монголам служил.

Самый большой враг земли русской – удельные князья. Гражданские войны обескровили Русь и положили ее под ноги монгольских коней. Если бы православные братья жили в мире и согласии, или избрали бы единого князя, Русь бы устояла. И не надо было бы оправдываться сейчас, что монголы были не так уж плохи, и можно было под них лечь.

И всё-таки, автор прав! Смотрите, монголы захватили не только Русь - они захватили большую часть Евразии. И что? Китай перестал быть после этого Китаем? Нет. Скорее, монголы ассимилировались. А теперь смотрим на колонии Европы. Как много национальной самоидентификации осталось у покорённых ею народов, не считая "показушек для туристов"?
Монголы брали дань материальную. А европейцы всегда и везде параллельно с грабежом - стараются уничтожить или по-максимуму растлить духовно. Почему? Да потому, что потеряв своё "Я" порабощённый народ не то, что через триста - НИКОГДА не сможет скинуть иго поработителей. Ведь, не будет уже его, народа. Будет всего лишь толпа одинаковых людей. Так, сказать - космополитов.