30 июля 2023 г. 18:28

5 Потрясающая волшебно-детективная история!

Как же я рада, что к шестой книге серии Анабель наконец пришла к согласию с собой и почти определилась с чувствами, осталось только разобраться с угрызениями совести.
В очередной раз поражаюсь масштабами заговора. У этой гидры оказалось слишком много голов и у каждой свои цели. Кто же главный враг? Разгадка главных тайн еще впереди.
План профессора Стейтона с одной стороны ужасает, с другой не может не восхищать. На протяжении всех книг в этой потрясающей серии эмоции в отношении роли данного персонажа в жизни Анабель кардинально менялись. В своих замыслах он, казалось бы, предусмотрел все, однако даже не предполагал, что его секретное оружие обладает острым умом, поразительной логикой и желанием помогать. Это желание Анабель прийти на помощь раз за разом и рушило планы всех многочисленных заговорщиков.
Драконы, наконец, не только бесят, а даже радуют и восхищают. Они перестали изолировать Анабель, лишая ее информации и возможности что-то сделать, а начали действовать совместно, ну и результат не заставил себя ждать.
В финале шестой книги так и хотелось воскликнуть: «Вот это поворот!», такого точно никто не ожидал.

Седьмая книга раскрыла преступников и их цели.
То, к чему героиня шла на протяжении целых семи книг, а именно разоблачение всех злодеев и победа над ними для меня прошло как то стороной, самым ярким событие стала (наконец то!) случившаяся взаимная любовь и то, как это восприняли друзья и родственники Анабель.
Героиня все-таки восстановила отношения с семьей, но мне ее родственники совершенно не понравились. Возможно я читала про них с каким то уже сформировавшимся еще с первой книги предубеждением, но у меня сложилось негативное мнение о родителях Бель. Они наворотили дел с ее воспитанием, вбили в разум девушки жуткие предубеждения, вернулись в ее жизнь спустя много лет и продолжают настаивать на своем единственно верном видении ситуации. Да и поведение самой Анабель в отношениях с родителями мне показалось несколько не логичным: она постоянно винила во всем лишь себя и боялась правдой о давних событиях из детства причинить им боль.
Не менее эпичным был спор за свадебное платье, тут озадачила даже обожаемая мною миссис Макстон. Почему то все эти люди, которые вроде искренне любят девушку, не удосужились поинтересоваться у самой Анабель, чего она хочет. Каждый только тянул одеяло на себя, доказывая окружающим, что именно у него больше прав в этом вопросе.
А вот дракон радовал, с готовностью взял на себя всю ответственность, все проблемы, исполнил все девичьи мечты, сотворил для нее настоящее чудо. Кругом молодец!
Очень понравился финал, все было так мило, трогательно, нежно и с юмором.

В завершении хочу сказать, что мне очень понравилась эта волшебная детективная история. Потрясающие яркие и колоритные персонажи, за судьбой и приключениями которых следишь с искренним переживанием. Судьбы второстепенных персонажей волнуют не меньше, чем судьба главных героев. Ну и наверно ни одну книгу я не читала в компании постоянной чашки чая. Проверено: чай – лучшее средство от холода, против плохого настроения, для поиска нужных мыслей и идей, ну и замечательная компания для интересной книги!

Огромное спасибо автору за такую потрясающую серию книг!

Все семь книг прочитала с огромным удовольствием, и обязательно буду перечитывать вновь. Однозначно рекомендую к прочтению!