31 июля 2023 г. 07:47

Наконец-то состоялось моё знакомство с Дзюндзи Ито, которое я откладывал_а в основном потому, что боял_ась чересчур сильно напугаться.
Не знаю, насколько высок градус ужаса в других его произведениях, но "Кайдан" оказался не столько страшным, сколько мерзким - один "Глицерид" чего стоит.

Меня поразила фантазия мангаки: он либо берёт какой-нибудь избитый сюжет и добавляет ему свежести и дзюндзиитовской оригинальности (например, история встречи с призраком в "Я не хочу становиться привидением"), либо придумывает какие-то абсолютно безумные, сюрреалистичные и нереальные события, но прописывает их так классно, что начинаешь верить в происходящее.

Больше всего мне понравился рассказ "Пригвождённые". Вот вроде и мистики в нём было мало, но история всё равно жуткая, особенно, когда в конце раскрылся секрет пригвождённых, и пошли фреймы с разными местами, к которым люди оказались привязаны.
Для себя я понял_а, что Дзюндзи Ито - мастер скримеров на бумаге. Он идеально создаёт атмосферу и вставляет шокирующие развороты именно там, где напряжение читателя достигает пика.

меня ещё долго не отпустит.

И хотя некоторые истории были для меня проходными, мне очень понравился икспириенс в целом. Обязательно буду читать Дзюндзи Ито и дальше.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"