Low_Whisper

31 июля 2023 г. 09:44

Неоднозначное впечатление о книге. Легкий слог, интересная подача, книга увлекает. Но так мало автора, и так много о политике и времени. Конечно, нельзя рассказать о себе "изолированно" от времени - жизнь, судьба человека неотрывно связаны с реальность: политика, экономика, идеология, нравы, воспитание... Но Лунгина рассказала обо всем, кроме себя, своей семьи. Мельком о муже, о детях - а их было двое - но никаких ярких воспоминаний о семейной жизни будто и нет. Мельком о работе. Много о друзьях и их судьбах, о людях, которые пусть эпизодически, но как-то повлияли на героиню. Много про Советский союз, антисемитизм, репрессии. И вообще ничего о себе. Я даже не могу сказать, каким человеком была Лилианна Лунгина. Вообще не осталось о ней, как о человеке впечатлений, кроме двух эпизодов: когда юная Лиилианна тайком уехала из эвакуации в Москву, бросив там, в эвакуации, мало приспособленную к жизни в таких условиях, мать (она сама пишет, что мама была как ребенок); возмущение и обида, что в эвакуации местные жители мало помогали (при этом устроили ее на работу лаборанткой, где ничего не нужно было по сути делать).
В общем, книга интересная, много недовольства страной, временем, людьми. Много снобизма. Мало о героине и ее семье. Впрочем, посмотрев фильм Павла Лунгина "Свадьба", я поняла откуда истоки творческой направленности. Показать так русскую глубинку - бескультурные бездельники, которым лишь бы глаза залить и подраться - это ж как надо не любить свой народ (не еврейский, я имею ввиду, а русский)? Истоки от матушки - у той тоже в книге всё русские сплошь негодяи, а все евреи умницы.

Я не знаю, слушали ли вы книгу или читали, и совпадают ли разные версии. Но в самом начале аудиокниги, в предисловии, Лилианна Лунгина говорит о том, что она и не хотела рассказывать о себе, потому что не считает себя саму какой-то особенной. А хотела она рассказать об эпохе, "пропущенной" через себя. И именно этим, на мой взгляд, книга и является.

это ж как надо не любить свой народ (не еврейский, я имею ввиду, а русский)?

Так ведь для Дормана русский народ - не свой.