31 июля 2023 г. 11:33

4 Немного о лакировке действительности.

Эта книга - просто живая иллюстрация к мему "Что я ожидал - что я получил".
О книгах Дины Рубиной я узнала относительно недавно. Что поделать? Авторов в мире много, перечитать абсолютно все книги невозможно. Хорошо, если успеешь "ознакомиться с творчеством", наспех, наугад выцепив одну из книг писателя. Вот и до Рубиной я добралась лишь когда она отметила пятидесятилетний (!) юбилей творчества. В прошлом, кажется, году.
"На солнечной стороне улицы" выбрала по аннотации - мол, там о военном и послевоенном детстве главной героини, о Ташкенте и о жизни простых людей там и тогда. Ну, война была больше семидесяти лет тому назад, так что книга в какой-то мере может уже считаться исторической. И я ожидала именно ИСТОРИЧЕСКОГО произведения.
А получилось...
Получилось, что там практически ничего особенно нет. Я родилась и выросла в семидесятые годы, то есть, Дине Рубиной годилась почти в дочки. Но. несмотря на столь значительную разницу в возрасте, чего-то особенного, экзотического, в корне отличающегося от моего собственного детства как-то не нашла. Да, есть местный колорит и быт. Да, у меня была другая семья и другое окружение. Но на протяжении всей книги меня не оставляло убеждение, что это не пятидесятые-шестидесятые годы, а 1979-1982 года. То есть, то время, когда я сама все лето проводила у тетки в другом городе, где шла практически такая же жизнь. И вполне можно допустить, что все описанные в книге события из детства и юности героинь могли произойти... ну, пусть не со мной, но с моими подругами или их соседками. То есть, именно что ИСТОРИЧЕСКОГО романа и не получилось.
А все остальное - да. Все остальное - весьма, знаете и весьма... даже несмотря на то, что все герои Дины Рубиной прямо-таки рвутся покинуть Россию и устроиться на Западе или Востоке. И непременно там разбогатели. Можно подумать, что чего-то достичь можно только если уехать с родины. Но ведь это не так. Можно и тут "прорваться", и там "пролететь". Место жительства тут часто ни при чем. Тут многое зависит от человека, от того, что и кому он может (или не может) предложить, получится ли у него приспособиться к имеющимся условиям, прогнуться под изменчивый мир.
Конечно, то, что сама Рубина - эмигрантка, накладывает отпечаток на эту книгу. У эмигрантов один взгляд на проблему. Свой. У тех, кто остался - свой. И тут мы не всегда можем (и хотим) друг друга понять и принять.