1 августа 2023 г. 11:05

5 Спойлер Готовый сценарий для Гая Ричи

Чисто "Карты, деньги, два дымящихся ствола" - в роли карт перекраиваемая (в мечтах белого генерала Пепеляева) Сибирь, в роли денег выплаты от поуехавших вовремя купцов за монополию на вывоз пушнины, и два ствола - Пепеляев и Строд.

Пепеляев - эталонный белый генерал, со своими разочарованиями, болью за Россию, которую мы потеряли, и уверенностью, что большевики это только страшный сон, народ отринет их, надо только совсем немножечко помочь.

Строд - эталонный  красный комиссар, привлекался, отбывал, начинал как анархист, резкий как удар серпом, живой советский герб (как и положено всем детям революции был ею же сожран).

Между этими двумя - искра, буря, безумие. За бортом -55 в тени, между ближайшими населенными пунктами долгие сутки (иногда и десятки суток) пути, на таком фоне и разворачиваются события, а именно - бой за две юрты (без шуток).

Это было блестяще, осаждённый Строд строил свою крепость вокруг юрт из навоза и палок, буквально. Смёрзжиеся навозные кирпичи, лёд, тела убитых товарищей и врагов - из этого были сделаны стены, которые пытался пробить неутомимый Пепеляев.

Шикарная вещь.