Eva_Dumon

Борис Акунин.
Эраста Фандорина (10/?)
Оценка - 5
***
В который раз удивляюсь таланту Акунина в стилизации. И хоть автор историк, но для меня такое умение оживить текст по средством слова это повод для восхищения. Я наслаждалась каждой строчкой, каждым действием и каждым словом. Даже несмотря на то, что главный герой отброс общества - мелкий воришка Сенька Скорик - со всеми вытекающими от этого элементами речи.
***
Сеньки не слабо свезло - он нашел клад. И богатства там видимо не видимо, хватит на жизнь припевающую и раздольную. Да вот только про сокровища несметные пошла молва по Хитровки, самому бандитскому району Москвы. На на их поиски вышел душегуб.
И опять свезло Сеньке - пересеклась его жизненная дорожка с инженером Немизовым, нам известным, как Фандориным. А чем сказ закончился не скажу, на самом интересном месте остановлюсь.
А чтобы вас окончательно заинтересовать лишь упомяну про еще одну героиню истории - Смерть.
***
Каков Фандорин описывать не надо. Сугубо положительный образ у героя. И красив, и умен, и обаятелен. Настоящий джентльмен с непростым прошлым. Про прошлое можно узнать в прошлых его книгах, а вот про настоящее и будущее - в довольно плодовитой серии автора.
Люблю этого героя и восхищаюсь его лоснящейся харизмой. Когда буду делать книжную подборку с идеальными героями Фандорину там точно найдется место.
Про детектив скажу, что сценарий не нов, но воплощение приятное. Душегуба угадала я лишь за пять минут до Сеньки. И уже это дает мне право задрать нос. В общем, интересно и очень красочно. У меня было полное погружение в историю, где финал хоть и печален, но жизнь продолжается. Она не стоит на месте, а движется даже после Смерти.