1 августа 2023 г. 17:02

Больше пяти лет прошло со времени, когда мне посоветовали прочесть эту книгу. Причина, скорее всего, в аннотации – читать о детях, оставшихся без мамы и бабушки, попавших в трудную ситуацию, очень тяжело. Представьте, каково же было мое удивление, когда я дочитала книгу и поняла, что она совсем не оставляет тягостного ощущения. Скорее, чувство легкой грусти и чего-то непередаваемого.

Рассказывают историю трое: 13-ти летний Павел, его сестра Гуля, которой 7 лет и Лялька – то лит кукла, то ли зверек, сшитая бабушкой Шурой, дамой крайне своеобразной (в хорошем смысле) и импозантной. После смерти бабушки и исчезновения мамы, дети попадают в Центр временного содержания, где вынуждены дожидаться мест в детский дом. И даже несмотря на то, что относятся к детям хорошо, казенный дом есть казенный дом. Когда же к Павлу приезжает его отец, который готов забрать мальчика к себе, он отказывается, потому что не хочет разлучаться с сестрой.

«Где нет зимы» очень добрая и теплая история, в которой сделано много важных акцентов, но нет излишнего нагнетания, давления на жалость. Дети, оставшиеся без родных, вызовут сочувствие у любого читателя, а также надежду на самое благоприятное для них развитие событий. Безумно хотелось бы, чтобы и в реальной жизни было больше положительных исходов для детей-сирот, ведь семья – это самое главное, что у нас есть.

картинка Agriteya

Прочитано в рамках игры Четыре сезона