1 августа 2023 г. 17:41

5 О прогрессе в позитивном ключе

Кто будет жить, а кто умрёт - это не записано в Книге жизни, но определяется человеческими знаниями и поступками по мере того, как мир становится все более постижимым, а жизнь все более ценной

Каждый день на нас обрушиваются тонны информации об ужасах этого мира, журналисты заваливают нас информацией об эпидемиях, насилии, неравенстве, бедности. И невольно закрадывается мысль - неужели люди и  правда приносят только разрушения в этот мир.

Автор, используя цифры и графики пытается отрезвить читателя и показать что прогресс привносит много хорошего в существующую реальность. Мы живём дольше, имеем доступ к образованию и медицине, человеческая жизнь ценится выше и хочется верить, что люди становятся эмпатичнее.

Люди живущие дольше, ведущие более здоровую и интересную жизнь, на самом деле живут лучше, даже если они угрюмы по складу характера, или у них плохое настроение, или же они избалованные идиоты, не понимающие своего счастья

Некоторая информация вызывала во мне волны негодования. Но все же книга - это диалог с автором и всегда можно не согласиться с отдельными высказываниями и сформировать свое мнение.

И все же хочется отметить какая огромная работа была проделана автором. В разгар популярности книг о мотивации и успешном успехе особое уважение вызывают труды, основанный на реальных данных. (Истинность данных, приведенных в книге, мною проверена не была, но хочется верить, что они достоверны).

Я считаю, что данная книга точно стоит прочтения, хотя бы для того чтобы внести немного позитива в свою жизнь.