1 августа 2023 г. 18:19

«Бывает, мы виним других в сложившейся ситуации, но то, как мы реагируем на происходящее, зависит только от нас самих. Наступает момент, когда только мы в ответе за свой выбор и все наши отговорки больше ничего не значат».
Итак, я снова решила вернуться в мир Тэйт и Джареда. Перед вами книга, написанная от лица главного героя этой истории. Казалось бы, для чего это нужно? Ведь все и так понятно было. Но тут я с вами не соглашусь. Автор позволяет нам заглянуть в те потаенные уголки души Джареда и его родных, о которых мы точно не смогли бы узнать после прочтения первой книги. Не стану затягивать вступление, давайте расскажу вам немного о том, что же ожидает вас в этой книге.
О сюжете: Как помнят те, кто читал «Агрессора», нашего главного героя зовут Джаред. Он испытывает дикую ненависть относительно своей бывшей подруги–детства Тэйт. Но ненависть ли это? Или некая форма проявления любви? Давайте разбираться вместе со знакомыми нам героями.
Начну с того, что я не любитель таких историй – пересказов одного и того же сюжета. Но даже в повседневной жизни иногда полезно взглянуть на одну и ту же ситуацию под разными углами. Я переживала за то, что это будет просто сплошное пересказывание сюжета первой книги, но это не так. Даже в самом начале автор убеждает читателей в том, что эта история действительно необходима для полного понимания картины в целом. Дуглас действительно хорошо постаралась и сделала эту часть не похожей на первую. Добавлено очень много моментов из детства Джареда и его сводного брата. Много нового можно узнать о самом главном герое: о его чувствах относительно Тэйт, да и в целом о его мироощущении, а также о его взаимоотношениях с матерью, об их совместном прошлом и многом другом. В таком представлении эта книга была очень даже уместна. Мне понравилось. Но все же я буду скучать по ребятам, однако, автор говорит нам о том, что не стоит отчаиваться, ведь Тэйт и Джаред, хоть и мельком, но будут появляться в других книгах этого цикла. Что ж, остается лишь поверить и проверить. Итак, моя оценка для истории Джареда 5 звезд из 5!