1 августа 2023 г. 23:25

5 Маньяк, за которого переживаешь …

Это второй роман в серии о серийном убийце Ганнибале Лектере, в этой части центр внимания смещается на молодую курсантку Академии ФБР, Кларису Старлинг, которая пытается добиться помощи в расследовании убийств у нашего знаменитого жестокого серийного убийцы.

Лектору известна личность убийцы и он делиться информацией с юной курсанткой. Очень интересно читать как они взаимодействуют, как открываются все стороны Лектера, что чувствует Клариса.

Автор очень детально описывает все этапы расследования, ему удается увлечь читателя и не отпускать его до конца. Эта из разряда тех книг, что читаешь «взапой», не можешь остановиться и по прочтении, хочешь забыть, чтоб перечитать её снова.

Какой же всё-таки обаятельный этот Ганнибал Лектер, какой внимательный, умный, галантный и.. жестокий. Главная героиня - целеустремленная, трудолюбивая, умная, красивая девушка. Недаром Лектер ей симпатизировал. Серийный убийца, которого будет искать Клариса тоже очень интересный персонаж, единственное, немножко не хватило «погружения в его голову», но повествование это совсем не портит. Автор очень хорошо передал личности всех героев.

Это один из самых лучших триллеров, что я читала. Написано талантливо, правдоподобно (автор соединил личности разных маньяков в одного и получился Ганнибал Лектер), логично и ооочень интересно. И самое ненормальное в этом всём - то, что начинаешь импонировать маньяку, который столько самых жестоких дел натворил… Х - Харизма.

P. S.: Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера восхитителен. Это отдельная любовь. Кто не любит читать книги, рекомендую посмотреть с ним фильм.