Knigo_Man

2 августа 2023 г. 12:49

По структуре и замыслу книга написана идеально, но вот само изложение скучновато (даже истории из практики и разные мотивирующие речевки написаны сухим языком, многое простое и понятное повторяется по нескольку раз одними и теми же словами и т.п.). Кроме того, некоторые моменты, рассмотренные в книге, больше относятся к психологии отношений, чем к приемам психотерапии в депрессивных состояниях (например, ошибки, допускаемые в отношениях - "ты должен", "наверняка он меня не любит, раз не сделал то и это" и т.п.). Да, формально это можно отнести и к теме депрессии - мол при ней же человек отдаляется от друзей, коллег, своей второй половинки и наверняка допускает рассмотренные в книге ошибки, но всё же лично я ожидала большего внимания теме усталости, видения всего в чёрном цвете, отсутствия желания не просто идти в спортзал, а вообще встать с дивана (когда написанные в книге спичи на тему "надо хотеть благополучия в долговременной перспективе, а не сейчас" не проходят).

По негативным мыслям было и даже некоторые интересные приемы, как и по перфекционизму, но меньше, чем хотелось бы. Или взять профилактику рецидивов - просто повторяется изложенное ранее в кратком пересказе с применением, что всё, что подходило ранее при депрессии, поможет и теперь. Логично, но разочаровавает, так как от отдельного раздела ждёшь отдельных мыслей в довесок к ранее сказанному.

Из достоинств книги хочу отметить выводы, делаемые в конце каждой главы, и вопросы, которые нужно задать себе при анализе той или иной проблемы, а также алгоритм борьбы с той или иной составляющей депрессивного состояния буквально по пунктам. Жаль только, что мотивационная составляющая написана так, что не цепляет, а как бы отскакивает в сторону - вроде прочитал и согласен, но закрыл книгу и большая часть доводов автора выветрилась.