sova_Sovushka

2 августа 2023 г. 13:56

Вторая книга о Гарри Поттере и второй год обучения в Хогвартсе. В этой книге мы ближе познакомимся с семейством Уизли, побываем в их доме, полетаем на старом фордике. И в самом Хогвартсе без приключений и тайн не обошлось. Гарри открывает в себе довольно редкую способность. К тому же он слышит голос, который не слышит больше никто. А некто нападает на учеников, приведений и даже миссис Норрис, любимая кошка Филча, пострадала.

В этом году появляется новый учитель Локонс. Если при первом прочтении книги я на него мало обращала внимание, то при повторном прочтении он вызвал во мне интерес. Меня буквально поражает, на сколько человек ничего не может и ничего не знает, но при этом умудряется влезть в любое дело, приложить ко всему свою руку и его совершенно не обескураживает провал.

И к слову вспомнился эпизод на зельеварении, когда Снегг дал задание приготовить раздувающий раствор. Не буду рассказывать подробно, дабы не спойлерить, но хочу отметить успехи Гойла на этом поприще. Я привыкла его воспринимать как довольно глупого тугодума, но мы явно видим, что в тот раз его раствор вышел замечательным, по крайней мере действовал он великолепно. Может не так уж он и плохо учился?

Очередное открытие, которое я сделала при повторном прочтении. Распределительная шляпа оказывается не только старая, но и грязная. Я даже в книге с другим переводом проверила, в ней тоже говорится, что она именно грязная. Интересно, почему? Неужели ее никак нельзя привести в порядок? Наверное не очень то приятно водружать ее на голову.

И еще в этот раз меня очень заинтересовала работа совиной почты. Интересно узнать подробности ее работы. Например, каким образом письмо от Дурслей доходит до Гарри. Дурсли маглы и к совам не имеют никакого отношения.

И те моменты, на которые я раньше закрывала глаза, но сейчас они сильнее меня задевают. Во-первых, Стрелка - сова Уизли, она уже очень старая и ей явно тяжело доставлять письма, но они продолжают ее использовать.

— А кто такая Стрелка?

— Наша почтовая сова, старая-престарая. Летит, летит с письмом и вдруг упадет по дороге.

Рон понес сову к двери во двор, за которой находился насест, и стал усаживать ее. Но птица падала ему на руки, и он осторожно положил ее на доску у мойки.
Сова лежала на столе неподвижно, лапы кверху, в клюве мокрый красный конверт.

Гномы, которых Уизли выдворяли из сада просто каким-то диким способом. И пусть они говорят, что гномам от этого ничего не будет, но способ не становится от этого менее ужасным.

— Старайся делать то же самое, — сказал он Гарри и, высоко подняв гнома, начал размашисто его раскручивать, как лассо. Прочитав в лице Гарри ужас, Рон прибавил: — Ему это не повредит. Только голова закружится и он не сможет найти обратной дороги к себе в нору.

С этими словами Рон выпустил из руки лодыжки, гном пролетел метров пять и шмякнулся в поле за изгородью.

И еще один эпизод с саламандрой, над которой экспериментировали близнецы Уизли.

Фред с Джорджем ставили опыт: что будет, если скормить саламандре бенгальский огонь доктора Фейерверкуса. В кабинете ухода за волшебными существами Фред «освободил из заточения» ярко-оранжевую ящерицу, и сейчас она дымилась на столе, окруженном кучкой любопытных.

... саламандра вдруг взмыла вверх и бешено закружилась по комнате, громко треща и разбрасывая искры. Перси до хрипоты кричал на близнецов. Вдруг изо рта саламандры посыпались оранжевые звезды, она нырнула в огонь в камине и исчезла с легким взрывом.

В итоге семейство Уизли, которое казалось мне исключительно положительными, показало себя с не очень хорошей стороны.

Ну а книгу я по прежнему оцениваю на десятку.

"Собери их всех!"