2 августа 2023 г. 17:42

4.5 Харри Холе- "один на один с профессиональным убийцей"

Шестой по счёту роман в цикле “О Харри Холе”, в котором автор не перестаёт удивлять читателя! Конечно, начало романа несколько шокирует: “Много лет назад в лагере изнасилована несовершеннолетняя дочь командира отделения Армии спасения, и понимая, что данный инцидент может повредить репутации отца, дочь никому не рассказывает о случившемся.” имена героев и злодеев произошедшего читателю не сообщаются. Подобно сюжету “Красношейки, в ретроспективе упоминаются события битвы за Вуковар 1991 года, и злодеяниях, совершённых победившими сербскими ополченцами, после этих событий.

Всё это читателю преподносится не просто так, а для понимания того, как закладывался характер главного злодея, по прозвищу “Маленький спаситель”. И так Христо Станкич пребывает в Осло, чтобы выполнить заказ: “Во время уличного рождественского концерта убивают офицера Армии спасения... Расследование данного убийства поручают Харри Холе, который уже руководит группой расследования убийств, вместо печально известного Тома Волера, погибшего в предыдущем романе цикла.

Вместе с тем, Бьярне Мёллер уходит в отставку, и переходит на другую должность, переезжая в другой город. Позднее мы поймём, как и почему, Мёллером было принято такое решение.

Впрочем, первая часть романа, где в основном описываются события прошлого, упоминается Армия спасения, события битвы за Вуковар, вгоняет в сон, и думаешь, неужели так будет и дальше продолжаться по ходу повествования? Но уже к середине романа, закручивается лихой водоворот событий, где уже читателю скучать не приходится.

На этот раз Холе ведёт себя более сдержанно и всерьёз занимается порученным расследованием, без алкогольных возлияний, и зелёного змия. Может от части потому, что новый начальник. Не слишком доверяет Харри Холе, и ищет малейшую зацепку, чтобы его уволить. Малейший проступок, и цель достигнута! Но здесь нет для Харри Холе постоянных профессиональных поисков своей профпригодности, и бесконечных аттестаций аттестаций со стороны нового начальника, пришедшего на место Бьярне Мёллера - Гуннар Хагенна.

Безусловно этот роман в плане кровопролития и хладнокровности, гораздо жёстче, чем предыдущие романы цикла: здесь как пример, по сюжету и убийство Рагнхильд Гильструп, как по мне, через чур жестокое, и в подробностях описанное... бррр... мурашки по коже! И конечно же, то, как описана обстановка в Осло: Наркотики продают прямо на улице, в открытую, множество попрошаек, несмотря на приюты армии спасения, опять-таки как выясняется коррупция, не только среди бизнесменов, но и в рядах полиции... В общем антуража хватает!

Линия с заказным убийством, исполнителем и ходом расследования, идёт линейно-параллельно, вот ты вроде бы нащупываешь ход мысли преступника, и вроде бы преступник понятно кто, как вдруг ближе к концу романа, оказывается, что всё совершенно не так, как выстраивает в голове у себя читатель, и в какой-то момент ловишь себя на мысли: “Ну надо же?!”. Я от середины цикла, честно такого не ожидал!!! Думал, цикл сдуется, а здесь наоборот, заинтриговал ещё больше, чем предыдущие романы цикла, написанные не так ровно, как возможно, хотелось бы! Уж извините! Не хочу вдаваться в подробности и ударяться в пересказ сюжета, но роман мне действительно понравился:

1) Не избитость сюжета;

2) Интрига, держащая в напряжении довольно долго, начиная с середины романа;

3) Лихие повороты сюжета.

Вот те три плюса, которые я для себя отметил, и дочитав до последней страницы, могу сказать, что хочу продолжения!!!

На очереди роман “Снеговик”! Пойду расследовать цикл дальше, вместе с полюбившимся инспектором Харри Холе!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"