katrinka_we

12 апреля 2014 г. 18:00

Это произведение вызвало во мне теплые чувства. Не зря нам в университете сказали выписать цитаты со словом свет. Их много и выписывать, замечать какой разный свет и какой смысл каждый раз он несет, безумно интересно. Ведь это произведение очень светлое.
Чего стоит одно описание взгляда Ильи на госпожу:

Как на солнце смотрел Илья (на госпожу), как на красоту, сошедшую с неба, смотрел, затаив дыхание.

Когда я закрывала книгу для того, чтобы, например, поесть между чтение, то возвращаясь к моей синенькой книжечке, мне казалось, что я беру в руки шкатулку, которую открываешь, а там сияние изумрудов. Но только я видела в этом не материальную ценность. Нет, это духовная благодать. В "Неупиваемой чаши" много веры, которая дает силы. Силы для завтрашнего дня. Веру, что все будет хорошо.
Если делать пометку о том, когда я советую читать это произведение, то это точно не в школьном возрасте. Это повесть, к которой нужно прийти самому, она должна случайно попасть в руки с книжной полки.

Так и сиял, как икона. И день был погожий, тёплый, полный весеннего света - с воды и с неба.

Шёл под дождем на скотный, нес её светлый взгляд.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."
№17

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!