2 августа 2023 г. 21:24

Несмотря на то, что я в трилогии взялась сразу за последнюю книгу, ничуть не разочаровалась. Даже напротив - я в восторге!

Связь с предыдущими книгами хоть и есть, но довольно опосредованная - в виде двух персонажей, которые в самом начале повествования приезжают в провинциальный городок. Что с ними сталось ранее, становится понятно из мыслей героев, и те события играют определенную роль в сюжете. Но не настолько, чтобы тонуть в непонятных фактах, если не читал предыдущие две книги.

Стоило нашим двум героям обустроится в городе, как на краю обнаруживают редкую археологическую находку эпохи неолита. Невиданное событие меняет жизнь многих людей совершенно неожиданным образом. Предприниматель Трок терпит убытки и пытается спасти компанию от краха. Дипломированная ведьма пытается хайпануть на святилище. Нервный Вениамин усиленно отжимает себе жирный куш. Местный музей под эту лавочку открывает новый филиал. Невинная игра школьников пробуждает древнее Зло. А Карина и Аркадий чувствуют его.

Константин Образцов качественно показал становление культа - от одной шуточной молитвы до явления, поглотившего весь город. Показал жестко, без ширм и прикрас, с описанием убийства кошки и смерти детей. Но помимо центрального предмета поклонения, автор явно обрисовал и современные пороки, приравняв их к божествам в глазах некоторых героев - пьянство, лудомания, потребительство, б*ядство, честолюбие. И во все эти маленькие культы люди бегут от реальной жизни, пытаясь замолить совершенные грехи. А герои романа - все как один люди с гнильцой, у всех за душой не один грех, половину вообще пересажать или депортировать в страну со смертной казнью. Даже Аркадий и Карина, казалось бы, протагонисты в данном сюжете, и те лишили жизни не одного человека.

Мистическая составляющая вписана в сюжет очень правдоподобно, не ловишь себя на мысли, что вот опять клише, призрак из угла пришел. Нет, даже если он приходит в книге из угла, то это действительно страшно и пугает до мурашек по спине. Идея с игровой сама по себе жуткая и крутая, когда девушка ещё ничего не понимает в происходящем, видя игрушки, а читателю хочется заорать, объяснить и срочно её оттуда вытащить.

Книга мне очень понравилась. Первое знакомство с автором считаю удачным, беру на заметку на будущее.

Источник