12 апреля 2014 г. 20:17

в этой книге есть всё, за что я люблю фентези - в первую очередь атмосфера чего-то другого, того, чего ты в своей жизни не встретишь, не увидишь и не почувствуешь. события происходят в Питере и сильно на нём завязаны. я до этого в Питере, так получилось, никогда не была, но теперь вот захотелось обязательно съездить, хоть бы и на майские праздники. и автор, и герои очень любят этот город и любовью своей заражают. уже боюсь разочароваться в Питере настоящем))
очень понравились почти все герои, а ещё то, что второстепенные тоже вышли живыми и настоящими. сюжет показался мне недораскрытым, текста как бы не хватило, хотя книжка очень толстая. но следить за событиями было интересно, действие затягивает.
здесь вот многие пишут, что ГГ истеричка и курит как паровоз, и что это будто бы плохо. а для меня это тоже в своём роде фантастика, что-то из другого мира.
так получилось, что я сама по жизни оптимист, причём оптимист природный, мне не нужно читать книжек по психологии и ходить на тренинги, чтобы быть счастливой и жить в гармонии с собой - спасибо папе с мамой. а Черна не из таких, она как раз из тех, кто вечно всем не доволен, у кого постоянно что-то внутри болит и ничем не успокаивается. обычно я стараюсь с такими людьми общаться поменьше, чтоб настроение себе не портить. а тут общаться не надо, зато можно посмотреть на их метания и истерики изнутри. и эта ситуация, где я как бы со стороны смотрю и общаться с человеком не должна, очень помогает. я смогла Черну если не понять, то хотя бы пожалеть. это мне, оптимисту, по жизни легко, даже когда очень тяжело. а тут мало того, что тебя постоянно жизнь бьёт поддых, так ты ещё и справляться с этим не умеешь. а научить некому.
то же и с курением: я сама не курила, не курю и курить не собираюсь, но разве так сложно представить, что есть другие люди, они курят и для них это важная часть жизни. у меня полно курящих друзей, которые курят именно так - много и часто, я их не осуждаю и не ругаю, просто стараюсь поменьше проводить с ними время в закрытых помещениях. а тут и этого не надо - надышалась книжного сигаретного дыма, насмотрелась на совсем чужую, но что-то же в ней есть эстетику и пошла. никакого вреда, сплошное удовольствие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!