Lika_Veresk

3 августа 2023 г. 12:20

3.5 Когда героя хочется прибить:)

Феликс Унгер разводится с женой, с которой прожито 12 не самых плохих (для него!) лет, он на грани самоубийства (в которое, по закону жанра, не очень-то и верится), но его оставляет пожить у себя друг, Оскар Мэдиссон. И для последнего начинается сущий ад! Феликс оказывается таким полнейшим занудой, мелочным придирой и «отчаянным домохозяином», что мама не горюй! Безостановочно что-то моет, чистит, скоблит, готовит, стирает… Да еще и с чисто женскими интонациями упрекает приютившего друга:

«Я стараюсь, чтобы твой дом имел жилой вид. Кручусь с утра до вечера, как белка в колесе. И никакой благодарности».

В результате неопрятное, неряшливое логово разведенного Оскара превращается в образцово-показательное жилище, которое не посрамит чести ни одной блогерши из Ютуба, ведущей канал о домашнем хозяйстве.

Пьеса – такой забавный пустячок, который прочитал и забыл. Да, Феликс явно одержим манией чистоты, что наводит на мысль об обсессивно-компульсивном расстройстве, и по-хорошему героя бы надо лечить (кстати, а это вообще лечится?). Но поскольку перед нами комедия – достаточно просто посмеяться. И это действительно смешно на сцене (были, были в тексте хорошо построенные диалоги и отдельные реплики, вызвавшие у меня хохот), но вот в жизни… У меня такая соседка по лестничной площадке, ровесница моих родителей, я несколько десятилетий наблюдаю ее поведение, крутя пальцем у виска и жалея ее мужа и сыновей. Например, всё их детство они, возвращаясь домой, заходили в прихожую … на коленках, чтобы не испачкать вымытые мамой полы, и упрёки этой горе-мамаши слышал весь подъезд. Тут уж точно не до смеха.

Прочитано в группе «Драматургия»

А почему герой разводится, жена не выдержала или он ей недоволен?

Да он ужасный тип, которого никакая жена не выдержит! Например, он рассказывает другу: "Подарил ей как-то общую тетрадь. В красивой обложке. Долго выбирал. Чтобы ей было приятно держать ее в руках. Потребовал записывать все расходы. Каждый цент. Двадцать восемь на сигареты, десять на туалетную бумагу. Разразился дикий скандал. На день рождения она забыла записать стоимость моего подарка". Или еще: "У нас домработница. Убирает квартиру. Френсис сама тоже занимается уборкой. Часто. Так я вставал по ночам и убирал за ними все заново". Ну вот кто с таким жить сможет?

Это да,просто если много лет выдерживала жена, то почему вдруг развод? ?

Видимо, количество закономерно перешло в качество :)